Первый в материковом Китае "Диснейленд", открытие которого запланировано на 2014 год, будет построен на кладбище. Как пишет в среду китайская газета The China Daily, на территории, где началась подготовка площадки под строительство развлекательного парка, находятся около 1200 могил.

Почитание предков традиционно для китайской культуры, поэтому места погребения выбираются в строгом соответствии с правилами "фэншуй" — это гарантирует удачу и счастье потомкам. Жители четырех деревень, предки которых похоронены в этих могилах, были возмущены распоряжением властей о переносе могил. Как отмечает газета, предложение не понравилось крестьянам не из-за непочтительного отношения к мертвым, а по причине маленькой компенсации за причиненные неудобства.

Власти Шанхая предложили по 300 юаней ($44) за перемещение каждой могилы. Жители деревни заявляют, что перемещение одной могилы будет стоить не 600 юаней, а около 26 000 ($3800) — ведь они вынуждены будут нанимать специальных людей и арендовать автомобили. Тем не менее власти обязали крестьян переместить могилы до 5 января 2010 года.

С места предстоящей стройки придется съезжать и живым, отмечает РИА "Новости". Предстоит переселить приблизительно 4000 местных жителей, проживающих на месте запланированного строительства.

Переговоры о строительстве "Диснейленда" в материковом Китае велись много лет. В январе 2009 года мэр Шанхая и исполнительный вице-президент Walt Disney Company подписали рамочное соглашение о строительстве парка. Соглашение предусматривает получение диснеевской "дочкой" Burbank 43%-ной доли в Shanghai Disneyland. Остальная часть достанется Shendi, совместному предприятию, принадлежащему двум подконтрольным шанхайскому правительству бизнес-структурам и Shanghai Investment Consulting Corp, которой владеет шанхайское бюро пропаганды.

В конце октября проект создания "Диснейленда" в Шанхае одобрило правительство. Под "Диснейленд" была выделена площадь в 4 миллиона квадратных метров в районе Пудун. Парк планируется открыть уже в 2014 году. Эксперты отмечают, что решение о строительстве было принято на фоне слабеющей глобальной экономики компании Walt Disney Co.

В ходе реализации проекта Walt Disney может создать в Китае 50 000 рабочих мест. Как отмечают экономисты, серьезной проблемой при строительстве представляет отсутствие у компании в КНР собственного телеканала. Отсутствие такой рекламы сказалось на посещаемости "Диснейленда" в Гонконге, открытого в 2005 году. В первый год его посетило 5,2 млн. человек вместо запланированных 5,6 млн. В 2006 году посещаемость парка еще более упала до 4 млн. человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!