Foto: Reuters/Scanpix

Органы юстиции КНДР заочно приговорили к смертной казни четырех южнокорейских журналистов. Осужденные заслуживают высшей меры наказания, поскольку в своих рецензиях на критическую книгу о Северной Корее "серьезно оскорбили достоинство Корейской Народно-Демократической Республики", говорится в постановлении суда в Пхеньяне, обнародованном в четверг, 31 августа.

В документе подчеркивается, что "смертные приговоры должны быть приведены в исполнение в любое время и в любом месте без дальнейших разбирательств". Осужденные в КНДР журналисты находятся в Южной Корее.

Гнев режима в КНДР вызвали рецензии на книгу

Гнев северокорейских властей вызвали их рецензии на книгу британских журналистов Дэниэла Тудора и Джеймса Пирсона "North Korea Confidential", выпущенную в 2015 году. В этой книге британцы описывают роль рыночных механизмов в повседневной жизни северокорейцев и, в частности, упоминают о популярности южнокорейских сериалов в КНДР и трендах моды.

Южнокорейские газеты "Чосон ильбо" и "Тона ильбо" напечатали рецензии на корейское издание этой книги и ее обложку, на которой изображен северокорейский герб, где красная звезда заменена на знак доллара. Суд в Пхеньяне расценил это как "жалкую очернительскую кампанию". Эти журналисты "зашли столь далеко, что даже оклеветали и оскорбили неприкасаемое название нашей страны и ее национальных символов", — отмечается в судебном приговоре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!