Foto: AFP/Scanpix
Правительство Колумбии и группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) объявили о достижении согласия по окончанию полувековой гражданской войны в стране. Переговорный процесс длился почти четыре года.

В заявлении сторон говорится, что они достигли "окончательного, полного и определенного" соглашения о прекращении противостояния, а также заявили о намерении добиться "устойчивого и прочного" мира в Колумбии. Эта война была последним крупным вооруженным конфликтом на всем американском континенте.

Окончательно мирные соглашения должны быть подписаны в сентябре. После этого FARC начнет вывод своих боевиков из джунглей и тайных убежищ в горах. Военные проследуют в специально оборудованные лагеря для разоружения, которые оборудованы при помощи ООН. Организация Объединенных Наций также участвует в мониторинге процесса прекращения огня.

В результате вооруженного конфликта в Колумбии между левыми повстанцами, правыми военизированными формированиями, наркомафией и регулярной армией с начала 1960-х годов погибли около 260 тысяч человек, еще более 6,5 млн — были вынуждены покинуть родные места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!