Foto: RIA Novosti/Scanpix

В неучастии президента России Владимира Путина в сессии Генассамблеи ООН нет ничего необычного, цитирует Lenta.ru пресс-секретаря кремлевской администрации Дмитрия Пескова.

"В этом году график президента не позволил ему принять участие в сессии Генассамблеи ООН, и он это делает не каждый год", — сказал представитель Кремля.

Песков отметил, что российская сторона признает лидирующую роль международной организации "в мировых делах", а "президент Путин неоднократно подтверждал свою приверженность этой линии".

Ранее на полях Генассамблеи ООН состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. Стороны обсудили взаимодействие по Сирии и ход реализации Минских соглашений по Украине.

10 сентября постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что украинская сторона к заседанию Генассамблеи ООН приготовила для России "немало неожиданностей".

Дмитрий Песков также заявил, что суть российской инициативы по размещению миротворцев в Донбассе важно не размывать — все будет зависеть от того, насколько конструктивную позицию займут Украина и США, сообщает Газета.Ru. По словам Пескова, президент России Владимир Путин последовательно проводит линию на поиски урегулирования ситуации в Донбассе.

Говоря о перспективах ввода миротворческого контингента в Донбасс, Песков напомнил, что это была инициатива Путина, которая была сформулирована в проекте резолюции СБ ООН."Здесь важно не размывать сути российского предложения. Там речь идет о миссии ООН, которая обеспечивала бы безопасность сотрудников миссии ОБСЕ, которая работает на Донбассе", — пояснил он.

Как сообщалось, США и Украина отказались начать работу с текстом документа о размещении в Донбассе миротворцев ООН, подготовленного Россией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!