Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС, который состоится 17-19 ноября на Филиппинах. Вместо него на саммит в Манилу полетит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг предположение, что назначение Медведева главой делегации России на саммите АТЭС связано с его более добрыми взаимоотношениями с лидером США Бараком Обамой.

"Это неправильная оценка, которая показывает непонимание сути российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — заявил Дмитрий Песков. По его мнению, российская политика в региона является "самостоятельным измерением внешней политики" страны, и никак не связана с двусторонними отношениями с США.

"Россия имеет достаточно конструктивные и тесные отношения со многими представителями региона и это сотрудничество будет продолжаться вне зависимости от наших двусторонних отношений с третьими странами", — добавил Песков в интервью "Интерфаксу".

Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что у Медведева были запланированы и другие визиты в Юго-Восточной Азии, поэтому было принято решение сделать так, чтобы президент и премьер не летели "в такую даль" с разницей в несколько дней.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов призвал не искать в отказе Путина ехать на саммит АТЭС политические соображения.

"Президент едет на саммит G20 в Турцию, а затем — на климатическую конференцию в Париже. Думаю, он просто решил не частить… Путин в последнее время вообще редко путешествует. Тех лидеров, с которыми президент хочет пообщаться, он и так увидит на саммите G20. Можно сказать, что такое решение означает разделение обязанностей", — цитирует Лукьянова Газета.ru.

Саммит АТЭС состоится 18-19 ноября в Маниле (Филиппины). Участниками АТЭС являются 21 страна, в том числе, Россия, США, Япония, Австралия, КНР и другие. На прошлогоднем саммите Путин и Обама провели несколько коротких встреч, обсуждая ситуацию на востоке Украины, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Последний раз Медведев ездил на международные саммиты вместо Путина в мае 2012 года, когда покинул президентское кресло. Тогда Медведев отправился на саммит G8. Однако на саммите АТЭС, который в 2012 году проходил в России, страну представлял Путин, как и на всех последующих саммитах АТЭС.

По наблюдению политологов, за прошлый год в ближайшем окружении Путина премьер-министр поднялся вверх в рейтинге, попав на четвертую позицию с 9-10-го места. Глава правительства нарастил контроль над финансовыми потоками, кроме того, сохранить свой пост Медведеву помогает неизменная близость к Путину, считают эксперты.

Ранее Медведев должен был возглавить российскую делегацию в США, чтобы обсудить проблему Сирии. Однако Вашингтон отказался принять российских чиновников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!