Foto: RIA Novosti/Scanpix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков разъяснил, почему Владимир Путин в своем обращении к ополченцам юго-востока Украины использовал слово "Новороссия".

"Это историческое название этой территории. Если вы посмотрите по истории на протяжении нескольких сотен лет, ее называли Новороссией. Поэтому это абсолютное, скажем так, русское название вот этой вот территории. Это то, как в России называют и называли исторически эти территории, эти земли", — рассказал Песков в интервью "Эху Москвы".

Пресс-секретарь президента опроверг предположения, что, обратившись к "ополченцам Новороссии", Путин признал новый регион. Также он отметил, что этот термин появился в заявлении президента не случайно, но не объяснил, почему его использовали только в заголовке.

Как сообщалось, в обращении Путина к ополченцам, было сказано: "очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей".

"В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий. Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы", — заверил он.

"Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем", — сказал в заключение президент России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!