Foto: RIA Novosti/Scanpix

Кремль поддержал намерение украинского президента Петра Порошенко полностью вернуть Донецкую и Луганскую области под контроль властей Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если он (Порошенко) имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве", — цитирует Пескова агентство "Интерфакс".

Претензии украинского президента на Крым Песков прокомментировать отказался.

Он полагает, что помилование украинской военнослужащей Надежды Савченко и возвращение на родину приговоренных в Киеве к лишению свободы граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова не изменит коренным образом отношения России и Запада.

"Скажем так, возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной", — сказал Песков, добавив, что президент России "последовательно и постоянно высказывается за реставрацию отношений".

Песков подчеркнул, что осужденные на Украине россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров находились на территории Украины в качестве граждан России, но не военнослужащих.

"Неоднократно заявлялось Министерством обороны и разными нашими представителями, что они не являлись военнослужащими России", — сказал он, не уточнив, смогут ли они вернуться на военную службу после увольнения, если захотят.

Песков также сказал, что вопрос об украинских гражданах, находящихся в заключении на территории России, обсуждается, передает РИА "Новости".

"Есть, действительно, украинские граждане, которые отбывают наказание на территории Российской Федерации. Этих граждан никоим образом, собственно, как и Савченко, нельзя было подводить под категорию тех лиц, которые упомянуты в минских соглашениях… Безусловно, в контактах украинская сторона ставит вопросы по конкретным фамилиям. Тема эта обсуждается", — сказал Песков, отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры по другим гражданам Украины, отбывающим заключение в российских СИЗО и тюрьмах.

Как сообщалось, Петр Порошенко после того, как осужденная в России и помилованная президентом РФ Владимиром Путиным летчица Надежда Савченко прибыла на Украину, объявил, что намерен вернуть Крым и Донбасс так же, как "вернули Надежду".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!