Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл детали разговора глав России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, передает РИА "Новости".

По его словам, Путин и Трамп обсуждали идею саммита США и КНДР, но речи о том, чтобы Россия предоставила площадку для этой встречи, не заходило. Песков подчеркнул, что Москва готова содействовать процессу урегулирования на Корейском полуострове.

По его словам, разговор между двумя президентами носил конструктивный, деловой и предметный характер. Оба лидера также подчеркнули, что не стремятся к гонке вооружений и ориентированы на преодоление накопившихся проблем.

Пресс-секретарь президента РФ также прокомментировал отсутствие посла Великобритании в России Лори Бристоу в организованной российским МИДом встрече представителей зарубежных стран, где речь пойдет о заявлениях Лондона по делу Скрипаля. По словам Пескова, это свидетельствует о нежелании Британии слышать ответы России на заданные ей вопросы. В организованной российским МИДом встрече представителей зарубежных стран также не примут участие послы США и КНР.

Крoме того Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин поручил администрации проработать прошение Ксении Собчак о помиловании 16 политзаключенных.

Накануне президент США Дональд Трамп позвонил российскому президенту Владимиру Путину и поздравил его с победой на выборах. По его словам, он хотел бы встретиться с Путиным и обсудить ситуацию на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!