Foto: RIA Novosti/Scanpix

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал проводить прямые параллели между выходом Великобритании из Евросоюза и распадом Советского Союза, однако отметил и схожие моменты в двух процессах.

"Россия — это страна, которая прошла через очень сложные периоды в своей истории. Россия — это страна, которая прошла через крушение Советского Союза. Многие поколения отчетливо помнят время неопределенности. Поэтому, конечно, прямые параллели проводить было бы неразумно. Но определенное, скажем так, турбулентное и непонятное, непредсказуемое время — налицо", — заявил Песков.

Он также сообщил, что Москва заинтересована в стабильном и стремительно развивающемся Евросоюзе. Равно как и в налаживании двусторонних отношений с Великобританией, передает Lenta.ru.

"Мы традиционно выступаем за налаживание, за реанимацию наших отношений, за возрождение взаимодействия в тех областях, в которых британцы эти отношения абсолютно свернули", — подчеркнул представитель Кремля. Он также добавил, что ЕС был и остается главным торгово-экономическим партнером России.

Ранее Песков заявил, что в Кремле рассчитывают, что власти Великобритании в новых политических условиях изменят подходы к отношениям с Россией.

23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из Евросоюза. Этот шаг поддержали 51,9% проголосовавших. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон подал после этого в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!