Foto: Reuters/Scanpix

По результатам экспертизы в крови Рахата Аливева, бывшего зятя казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, найдены следы барбитуратов. Об этом со ссылкой на австрийскую прокуратуру сообщает агентство АРА.at.

О смерти Алиева стало известно во вторник, 24 февраля. Бывший муж Дариги Назарбаевой и экс-посол Казахстана в Австрии повесился в одиночной камере венской тюрьмы Йозефштадт в Вене.

Согласно данным заместителя начальника прокуратуры Вены Герхарда Яроша, никаких доказательств причастности иных лиц к смерти Алиева нет. Материалы видеонаблюдения также свидетельствуют о том, что постороннего посягательства на жизнь Алиева не было.

Зато стало известно о том, что в образцах крови бывшего посла Казахстана обнаружены запрещенных веществ. Речь идет о барбитуратах, которые практически полностью запрещены в Австрии к использованию в качестве лекарственных средств. Версия о том, что такое вещество могло быть прописано Алиеву тюремным врачом, исключается полностью.

Впрочем, агентство уточняет, что это были только предварительные результаты анализов и для полной картины и выводов надо дождаться общего токсикологического отчета.

Пока отметим лишь, что барбитураты — группа сильнодействующих успокоительных средств, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему. В зависимости от дозы, их терапевтический эффект может проявляться от состояния легкой седации до стадии наркоза. Ранее барбитураты применялись в качестве успокаивающих и снотворных средств.

Рахат Алиев был заочно приговорен на родине к 40 годам лишения свободы по обвинению в убийстве и подготовке к захвату власти (подробнее можно прочитать здесь). Однако, несмотря на все запросы Казахстана об экстрадиции Австрия отказывалась отправлять Алиева на родину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!