Фото: AP/Scanpix
Штабы Азово-Черноморского регионального управления погранслужбы и Симферопольского погранотряда были захвачены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника главы Госпогранслужбы Сергея Астахова. По его словам, большое количество неизвестных вооруженных лиц выломало все двери, уничтожило автоматизированные рабочие места и средства связи.

Астахов отметил, что начала обостряться в воскресенье днем, когда к Азово-Черноморскому региональному управлению погранслужбы подъехали неизвестные и начали показательно экипироваться в бронежилеты и каски.

Затем, по словам представителя Госпогранслужбы, к ним присоединилась группа вооруженных военнослужащих из России, подъехавших на КАМАЗах и "Уралах". "Комнаты хранения оружия пограничники не дали захватить. В данное время продолжаются переговоры, пограничники требуют от нападающих покинуть территорию штабов", — добавил Астахов.

Украинские моряки предотвратили вывоз оружия из воинской части 191-го учебного отряда ВМС Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на официальный видеоканал независимого морского портала Sea Breeze (Navy News).

Утром российские спецназовцы проникли на территорию части и захватили оружие, однако вывезти его не смогли: моряки заблокировали выезд российского КАМАЗа бронетранспортером, сообщил портал. Офицеры ВМСУ стали живым щитом вокруг бронетранспортера и не дали захватчикам отбуксировать его. В итоге российский спецназ покинул территорию части, а КАМАЗ с оружием в сопровождении украинских военных отправлен на 174-ю базу хранения ВМС Украины.

В свою очередь, министерство обороны Украины заявило о том, что корабли Военно-морских сил Украины, которые дислоцируются в Севастополе, продолжают находиться в севастопольской бухте, сообщает Korrespondent.net.

"Сегодня, 2 марта, некоторые иностранные СМИ распространили информацию о том, что якобы 10 кораблей ВМС Украины оставили свою базу в Севастополе, а большинство военнослужащих в Крыму перешли на сторону власти Автономии. Управление прессы и информации Министерства обороны Украины официально заявляет, что данная информация не отвечает действительности и является провокацией, подготовленной "специалистами" иностранных спецслужб для дестабилизации обстановки на территории АРК", — заявили в Минобороны.

Тем временем премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил о создании Военно-морских сил Крыма, сообщает "Интерфакс". Командующим ВМС автономии был назначен контр-адмирал Денис Березовский, который до этого был командующим Военно-Морских сил Украины. В связи с этим Аксенов приказал "всем военнослужащим ВМС Украины, несущим службу на территории Севастополя, считать не подлежащими исполнению любых решений, приказов и распоряжений самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины".

В то же время и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх принял решение отстранить от выполнения обязанностей командующего ВМС Украины контр-адмирала Дениса Березовского и назначить на его пост контр-адмирала Сергея Гайдука. А Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Березовского по статье 111 УК "Государственная измена", сообщает "Интерфакс".

В субботу Березовский заявил о принятии присяги на верность крымскому народу, сообщило РИА "Новости". "Я, Березовский Денис Валентинович, присягаю на верность крымскому народу и обязуюсь защищать его, как того требует устав", — заявил Березовский на пресс-конференции в Севастополе.

В свою очередь, начальник управления Крымского территориального командования внутренних войск Украины Николай Балабан заявил о приверженности присяге народу Украины, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что военнослужащие внутренних войск МВД Крыма на 100% верны своей присяге и своему воинскому долгу. "Вверенные мне части готовы и могут охранять и оборонять себя сами. У нас достаточно сил и средств от радикальных, сепаратистских, любых проявлений", — отметил Балабан.

Он добавил, что главная задача ВВ МВД Украины — "не допустить нарушений общественного порядка в Автономной Республике Крым, на маршрутах патрулирования и зоны ответственности Крымского территориального командования".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !