Фото: facebook.com/koloradai

В магазинах литовского города Каунас появились товары с наклейками "Не покупай кремлевскую пропаганду", которые расклеивает группа энтузаистов. Об этом пишет delfi.lt.

В социальной сети Facebook появилась группа, призывающая не покупать товары, которые рекламируют на российском телевидении.

По словам инициаторов акции, покупая товары, реклама которых производится через российские СМИ, жители Литвы способствуют процветанию "крмелевской пропаганды", так как деньги от рекламных кампаний получают российские телеканалы.

"Сегодня, 3 января, инициативная группа "Не покупаем кремлевскую пропаганду" начала свою работу. Продукцию, которую рекламируют российские каналы, отметили колорадскими наклейками, чтобы показать людям, что эти товары поддерживает агрессивная кремлевская пропаганда! Мы надеемся, что эти действия помогут предпринимателям понять, что честным литовским гражданам негоже поддерживать российскую пропаганду, и они откажутся от рекламы на российских каналах", — сказано в социальной сети.

Социальная инициатива, призывающая защищаться от кремлевской пропаганды, вызвала возмущение как у покупателей, так и у торговцев.

Инициаторы проекта разместили фотографии, на которых видны наклейки с изображением георгиевской ленты на зубной пасте, минеральной воде, шампуне и др.

Правда, пользователи интернета по-разному оценивают такие действия.

Одни не поняли, почему такие наклейки наклеили на грузинскую воду. Ведь, несмотря на рекламу, отношения между Грузией и Россией нельзя назвать хорошими.

"Тогда не надо покупать ничего, ведь международные компании, продающие свои товары во всем мире, поддерживают и другие страны, которые нам не нравятся. До какого абсурда доходят люди, иногда даже страшно становится", — писал один из пользователей.
Другие предлагали перестать покупать и литовские товары, ведь для производства некоторых из них используют газпромовский газ.

Работники снимали наклейки

Пресс-секретарь сети Maxima Рената Саулите сказала, что наклейки на товарах работники одного магазина заметили в воскресенье — это произошло в каунасском Akropolis.

"Это был неприятный сюрприз. Будем следить, не появляются ли на товарах подобные наклейки", — сказала она.

По словам Саулите, магазин трактует подобные действия как нарушение общественного порядка. Кроме того, это порча упаковок.
"Мы сразу же обратились к поставщикам отмеченных товаров, информировали их об этой акции", — сказала Саулите.

Она предупредила, что в будущем в связи с такими действиями будут обращаться в полицию.

"При помощи видеокамер нам удалось вычислить людей, которые это сделали в Maxima каунасского Akropolis. Если подобные действия повторятся, мы обратимся в полицию", — сказала Саулите.

Работникам магазина пришлось снимать наклейки с товаров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !