Foto: PantherMedia/Scanpix
Депутат литовского парламента Раса Юкнявичене предлагает лишить лицензии "Первый Балтийский канал" (ПБК). Но уже вечером в понедельник, 7 октября, более полумиллиона зрителей второго по величине в Литве платного оператора телевидения — компании Cgates не увидят "Первого балтийского канала".

На прошлой неделе ПБК показал передачу "Человек и закон", в которой, по словам Юкнявичене, высказывались унизительные комментарии в связи с борьбой Литвы за независимость в январе 1991 года. Политик обратилась в Службу регулирования связи и Комиссию Литовского радио и телевидения с требованием остановить ретрансляцию ПБК. Комиссия Литовского радио и телевидения начала расследование.

"Литовское общество, аналитики, политики во всех странах Балтии в последнее время много говорят об информационных войнах РФ против нас. Думаю, что последнее событие оскорбляет весь литовский народ, поэтому требует серьезной оценки, — сказала Юкнявичене. — Поэтому предлагаю рассмотреть возможность остановить трансляцию в Литве и отозвать аккредитацию его представителей в госучреждениях по крайней мере пока не принесут извинения за эту провокационную и оскорбительную передачу".

Глава Международного холдинга СМИ Baltic Media Alliance (BMA) в Литве Йоланта Буткявичене сказала DELFI, что сейчас находится на Сейшельских островах и не может разговаривать. Другие представители BMA ситуацию не комментируют.

Председатель Комиссии Литовского радио и телевидения Эдмундас Вайтекунас сказал, что в связи с пятничной передачей на ПБК ведется расследование. "Нам этот факт известен, начато расследование. Юрисдикция канала в Латвии, мы готовим запрос, собираем информацию, вопрос не оставим без внимания", — обещает Вайтекунас. По его словам, интересы государства очень важны, будем добиваться, чтобы "очевидное нарушение не осталось незамеченным".

По закону об информировании общества, Комиссия Литовского радио и телевидения своим решением может остановить действие лицензии не больше чем на 3 месяца, если Служба регулирования связи упраздняя право на использование радиочастоты и обращается в Комиссию в связи с приостановкой действия лицензии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!