Foto: PantherMedia/Scanpix
В Каунасе начался суд над Деги Дудаевым — младшим сыном первого президента Чеченской Республики Джохара Дудаева. Его обвиняют в участии в организованной преступной группировке, подделке и хранении фальшивых паспортов Литвы. Суд начался 3 мая. В первый день в суд явились все обвиняемые, однако из-за занятости адвокатов дело не рассматривалась по существу.

Вместе с проживающим в Вильнюсе Деги Дудаевым на скамью подсудимых сели его сообщники из Каунаса — 37-летний Алюс Янкаускас, 25-летний Дайнюс Ивашка и 26-летний Нериюс Монцявичюс, сообщает Lrytas.lt.

Они обвиняются, что действуя в преступной группировке, в крупных количествах подделывали документы, хранили наркотики, похищали документы печати и т.д. Все обвиняемые находятся на свободе, задержан только проходящий по другому делу Монкявичюс.

Младший сын Джохара Дудаева был задержан весной 2011 года. При нем обнаружили семь поддельных литовских паспортов. Подозревают, что Дудаев, у которого есть вид на жительство в Литве, вывозил из Литвы партию поддельных литовских паспортов. Предполагают, что за деньги он посредничал между теми, кто изготавливал поддельные документы, и людьми, которые нуждались в таких документах.

Вскоре после этого в Каунасе были задержаны несколько его сообщников. В доме одного из них правоохранители нашли оборудование для подделки документов и образцы фальшивых удостоверений личности. Подделки довольно качественные, однако при проверке специальными приборами сразу же можно установить, что они фальшивые.

Расследование по этому делу вела Служба охраны государственной границы. Задержанные при этом через несколько дней были освобождены. По данным следствия, фальшивые паспорта, позволяющие их обладателям свободно перемещаться по странам ЕС, группировка сбывала нелегалам из России и Грузии.

Мать обвиняемого, Алла Дудаева, комментируя задержание сына, назвала это "продолжением кампании по дискредитации имени Джохара и его семьи".

В Литве семья Джохара Дудаева поселилась после его смерти. В честь Джохара Дудаева назван сквер в Вильнюсе, там же установлен памятный камень.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!