Foto: DELFI
Перед Днем восстановления независимости Литвы в Интернете появилась петиция на русском языке, в которой жителей Клайпедского края Литвы призывали поддержать идею присоединения края к России. Представители крупнейших партий Литвы — оппозиционных консерваторов и правящих социал-демократов — выразили возмущение этой провокацией.

Провокационную петицию накануне 11 марта распространило ПУ Клайпедского края "Да будем едины". Под петицией о присоединении Клайпедского края к России хотели собрать 10 000 подписей. Ее автор — Иван Д. с Кубы.

12 марта, когда под петицией "о присоединении Клйапедского края к России" стояло 211 подписей, сборы подписей под ней были остановлены, а сама петиция закрыта.

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) установил, что петиция об отделении Клайпедского края от Литвы была зарегистрирована на нью-йоркском портале avaaz.org.

В литовском ДГБ отмечают, что эту петицию в интернете отыскали и предали огласке деятели, пропагандирующие интересы России в Литве.

Активист ПУ Вайдас Лекстутис на вопрос, с какой целью предал огласке эту петицию, сказал: "Чтобы вы, журналисты, выяснили, кто это делает. Мы послали ссылку и в ДГБ. Меня это беспокоит. Ведь я живу в Клайпеде, а кто-то из Афганистана возьмет и подпишется, чтобы нас присоединили к России. Это уму не постижимые вещи".

Лекстутис сказал, что сам пытается понять, кто подготовил такую петицию, и зачем это нужно. Он уверяет, что выяснил, что петиция появилась по инициативе некоторых правых партий Литвы. "Мне кажется странным, что СМИ приняли это всерьез и распространяют эту информацию" , — удивлялся активист.

Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас обратился к президенту, премьер-министру, председателю Cейма и Департамента госбезопасности с просьбой обратить внимание на разжигающие рознь выпады.

"Невзирая на свой многонациональный и многокультурный состав и происхождение, Клайпеда была бастионом конструктивного и достойного пути к независимости Литвы. Сегодня мы — город дружественных отношений, который может быть для других образцом уважительного общения и сотрудничества с людьми, говорящими на других языках, и людьми других национальностей", — сказал мэр Клайпеды.

Грубляускас сказал, что ожидает от русской диаспоры и представляющих ее в горсовете Клайпеды политических партий четко сформулированной позиции по этому вопросу.

"Так мы бы подтвердили убежденность в том, что мы все, граждане Литвы, проживающие в Клайпеде, придерживаемся единых взглядов и можем дать отпор любым выпадам подобного рода, какими бы ни были их происхождение и цели", — призвал Грубляускас.

В ДГБ призывают СМИ и интернет-пользователей не поддаваться на провокации.

"Очевидно, что анонимные авторы петиций стремятся спровоцировать публичные дискуссии по политически щепетильным вопросам и затем заняться их эскалацией в определенном направлении (в данном случае враждебном по отношению к Литве). Департамент госбезопасности призывает интернет-пользователей и СМИ трезво и прагматично оценивать подобные инициативы и не поддаваться на провокации. Стоит следовать примеру прогрессивных граждан Украины — они адекватно реагируют на несопоставимо более острые провокации Кремля", — говорится в сообщении ДГБ.

Департамент также напоминает, что публичные призывы к нарушению суверенитета Литвы или нарушению ее территориальной целостности считаются преступлением, наказанием за которое может быть лишение свободы сроком до пяти лет.

После скандала из-за анонимной петиции на русском языке об отделении Клайпедского края появилась новая с обратным содержанием, пишет газета Klaipėda.

12 марта на том же портале avaaz.org появилась еще одна петиция — с обращением к президенту Дале Грибаускайте, генсеку ООН об отсоединении Калининградской области от России. Риторика напоминает риторику петиции о присоединении Клайпедского края к России. Возможно, у этих петиций один автор.

Жителей Калининградской области призывали собирать подписи за присоединении края к Литве, стране "с широкой культурной, экономической и языковой автономией". Якобы надоело терпеть "режим работников КГБ, плутократов и агрессоров у власти, которые поссорились со всем цивилизованным миром".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!