Foto: DELFI
В четверг Государственная комиссия по литовскому языку (ГКЛЯ) решила, что Грузия останется официальным названием этой страны в литовском языке, но утвердила и альтернативный вариант названия Грузии — Сакартвело.

Использовать другое название страны, близкое к грузинскому языку, просит Грузия, утверждая, что нынешнее название является русифицированным.

Еще в апреле ГКЛЯ определилась, что "Грузия" останется официальным названием этого государства на литовском языке, однако будут допускаться и альтернативы, в том числе в официальных документах.

Ранее ГКЛЯ заявляла, что нет оснований менять название Грузии в литовском языке, поскольку нынешняя версия обладает длительной историей употребления и своеобразной формой, согласующейся с грамматической системой языка, а аутентичное название "Сакартвело" официально не использует ни одно государство Евросоюза.

Литовское министерство иностранных дел обещает использовать в делопроизводстве утвержденное новое альтернативное название Грузии — Сакартвело.

"По поручению министра Линаса Линкявичюса в делопроизводстве МИД планируется использовать и альтернативное название Сакартвело", — сообщила в четверг пресс-секретарь МИД Раса Якилайтене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!