В Литве вандалы снова надругались над скульптурой советского воина, которая стоит недалеко от Мирославаса, в Алитусском районе — нос скульптуры выкрасили в красный цвет, сообщает литовский DELFI.

О том, что нос памятника стал красным, заметили 3 сентября. Староста Мирославаса Витаутас Синкявичюс, которому журналисты alytusplius.lt сообщили о вандализме, обещал вернуть скульптуре прежний вид.

"До сих пор я не знал об этом. Информирую власти района, поедем чистить этот нос. Есть люди, которых посылают на общественные работы, попросим у них помощи", — сказал Синкявичюс, заверив, что на его памяти это первый подобный случай вандализма.

Житель Мирославаса Альгирдас Рейпас вспомнил, что подобный случай вандализма был много лет назад, еще до того, как скульптуру взорвали.

"Я этого не понимаю — памятник поставлен погибшим здесь людям. такова история нашей страны, надругательством над памятниками мы историю не перепишем", — сказал Рейпас.

Перед каждыми выборами эта скульптура привлекает внимание политиков, слышатся призывы убрать ее. А в прошлом году мэр Алитусского района Альгирдас Врубляускас получил просьбу депутата Кястутиса Масюлиса убрать эту скульптуру.

Скульптура советским воинам появилась под Мирославасом в 1985 году. В годы независимости Литвы памятник взрывали, в результате чего у одного из воинов теперь отсутствует голова.

Фото — alytusplius.lt

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!