Фото: DELFI.lt
В Литве суд приговорил ясновидящую Аллу Нарушявичене к четырем годам лишения свободы. Ее взяли под стражу в зале заседания. Адвокат Нарушявичене Арунас Тоторайтис сказал DELFI, что решение суда будет обжаловано.

"Это скандал", — прибавил адвокат, подчеркнув, что его клиентка работала официально, платила налоги, деятельность, которой она занималась, в Литве не запрещена.

По словам прокурора Лины Свидинскайте-Ридике, клиенты Нарушявичене пили закодированную воду, носили амулеты, растирали тело песком с кладбища и т.д., однако, когда у них ничего не вышло, почувствовали себя обманутыми и подали на ясновидящую в суд.

По данным следствия, состоятельные, образованные, работающие, находящиеся в здравом уме люди за привлечение успеха и удачные любовные отношения заплатили ясновидящей 400 000 литов (порядка 115 850 евро).

Одна женщина хочет вернуть не только заплаченные за семинары деньги, но и получить назад расходы на няню, которая присматривала за ребенком, пока она посещала семинары. Кроме того, она хочет, чтобы ей возместили моральный ущерб, оцененный в 13 000 литов (3765 евро).

Другая участница семинара хочет, чтобы ей был возмещен ущерб на сумму 22 000 литов (6371 евро). На ясновидящую в суд подал и еще один ее клиент — мужчина, соблазнившийся тем, что увидел ее в телепередаче рядом с президентом России и депутатом Далей Тейшерските.

А еще клиентка хочет вернуть 60 000 литов (17 375 евро). За первую консультацию она заплатила Нарушявичене 650 литов (188 евро), за амулеты-обереги для сына — 35 000 литов (10 136 евро), за амулеты для себя — 15 000 литов. Она пила заряженную воду, несмотря на то, что после этого плохо себя чувствовала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !