Фото: DELFI.lt
В Литве по подозрению в шпионаже задержан еще один иностранец. Согласно имеющимся данным, задержан гражданин России Н.Ф. (1977 г.р.), штатный сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

В ходе сложной разведывательной операции Департамент госбезопасности Литвы собрал и передал в прокуратуру данные, которые позволяют предположить, что 29 апреля задержанный осуществлял направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой — пробраться в государственные ведомства, руководящие Литовским государством, в службы правоохраны и разведки.

Вильнюсский участковый суд 30 апреля удовлетворил просьбу прокурора и разрешил взять подозреваемого под арест на три месяца, информирует прокуратура.

По оценке ДГБ при содействии Генпрокуратуры Литвы удалось остановить очередную попытку российских разведывательных служб получить доступ к информации, которая известна только руководство Литвы. Цель этих действий — возможность манипулирования и оказания влияния на процесс принятия Литвой решений на высшем уровне.

Член парламентского литовского Комитета нацбезопасности и обороны Арвидас Анушаускас сказал, что задержания российского агента безопасности — это качественно новый момент. До сих пор публично сообщалось лишь или о высылке из Вильнюса работников российского посольства с дипломатическим статусом или о задержании граждан Литвы, которые работали на иностранную разведку.

"В данном случае задержан штатный сотрудник, который, понятное дело, не имел дипломатического прикрытия, просто работал на территории Литвы, поэтому и был задержан", — сказал Анушаускас.

По его словам, не у всех сотрудников российских спецслужб, которые работают в Литве, есть дипломатическое прикрытие. "Нужны и нелегально работающие, тайно, под чужими именами. Подробности не могу раскрывать, но в данном случае речь идет об этом", — сказал политик.

По его словам, российская сторона, вероятно, допустила ошибку, поэтому литовская правоохрана смогла предпринять действия.

Однако политик подчеркнул, что информация обо всех действующих в Литве российских агентах не известна: "Они могут выдавать себя за бизнесменов, ученых — неважно за кого. Представляться рядовым человеком, водителем. Они делают это, пользуясь чужими документами, например, граждан других стран".

Председатель ПКНБО Артурас Паулаускас сказал, что российские спецслужбы действуют в Литве довольно интенсивно. "О чем мы и говорим в последние несколько лет — российская разведка работает очень интенсивно. Это иллюстрация всех этих разговоров, что этой деятельностью занят определенный человек", — сказал политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !