Фото: AP/Scanpix
В Ливии обезьяна спровоцировала конфликт между племенами Аль-Каддафа и Ауляд Сулейман, в результате которого погибли 20 человек, еще 50 получили ранения.

Животное напало на группу школьниц, которую вел по улице выходец из племени Ауляд Сулейман. Примат сорвал с головы одной из девочек платок, сообщает издание Time.

Агрессивная обезьяна принадлежала одному из представителей племени Аль-Каддафа. Мужчина, который вел школьниц из Ауляд Сулейман по улице, пришел в бешенство от поведения животного. Он убил примата, а также еще троих человек из соседнего племени.

Ожесточенный конфликт между племенами длился несколько дней. На вторые сутки столкновения в ход пошли танки, минометы и другое оружие, рассказал журналистам источник в Ливии. Среди пострадавших есть женщины и дети, а среди погибших — представители других африканских государств, ставшие случайными жертвами ожесточенных боев.

Спустя четыре дня после начала обстрела, стороны прекратили вести огонь, однако отдельные стычки между представителями племен все еще происходят.

Вожди Аль-Каддафа и Ауляд пытались остановить бойню. Они призывали сложить оружие, чтобы родственники погибших могли забрать с улиц их тела. Но их призывы особого успеха не имели.

После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии сохраняется напряженная обстановка. Страна раздроблена, в ней действует большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !