Foto: Reuters/Scanpix

В городе Мариуполе на востоке Украины на месте сваленного памятника Владимиру Ленину на площади Свободы установили статую князю Святославу высотой почти 3,5 метра, передает телеканал "112 Украина".

Памятник изготовил отец бойца украинского спецбатальона "Азов", участвовавшего в боях с сепаратистами за этот город. "Хотели сделать подарок к Новому году, — заявил основатель "Азова" Андрей Белецкий.

Как заявил депутат Мариупольского горсовета Роман Амелякин, памятник установили без соблюдения формальностей. "Ставить ли его на центральной площади города или в другом месте, должны решить граждане на общественном слушании", — указал он.

Памятник Ильичу высотой восемь метров на этой площади в центре Мариуполя, ранее называвшейся площадью Ленина, был свален неизвестными при помощи троса в ночь на 15 августа 2014 года. Позднее на этом месте установили деревянный православный крест.

Святослав — великий князь киевский с 945 по 972 год, прославленный полководец. Согласно древнерусским летописям, Святослав был единственным сыном великого киевского князя Игоря и княгини Ольги.

К 17 декабря на подконтрольной Украине части Донбасса демонтированы все памятники Ленину. Как сообщил координатор пресс-центра так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей в Краматорске Александр Бригинец, последний памятник Ленина официально демонтирован в Северске (Бахмутщина).

Кампания по сносу памятников вождю мирового пролетариата на Украине началась в 2014 году на фоне обострения отношений Украины с Россией, а в мае этого года вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику.

Власти Украины планируют создать музей тоталитаризма и поместить туда демонтированные статуи коммунистических вождей, отмечает NEWSru.ua.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!