Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Министерстве обороны России категорически опровергли информацию о том, что на территории Восточной Украины погибли более 100 российских десантников. В военном ведомстве назвали данную информацию "бредом", который распространяют информационные ресурсы "украинских пропагандистов".

Однако опровержение гибели российских солдат на территории Украины было сделано по неофициальным каналам. "Все заявления (…) о якобы массовой гибели российских военнослужащих на Украине со ссылкой на "собственные источники" — не более чем цитирование публикаций с информационных ресурсов украинских пропагандистов. Мы их тоже видим", — заявил источник в Минобороны РФ, которого цитирует РИА "Новости.

Аналогичное заявление анонимного источника в российском оборонном ведомстве 29 августа также распространила "Русская служба новостей" на своем сайте. При этом в сообщении радиостанции отмечается, что информацию о гибели российских десантников на Украине источник Минобороны назвал "бредом" во время беседы с журналистами.

Сведения о присутствии на Донбассе представителей вооруженных сил РФ также поставили под сомнение и в ОБСЕ. "На данный момент нет никаких доказательств того, что регулярные войска РФ находятся на Украине", — заявил председатель постоянного совета организации Томас Гремингер в эфире немецкой радиостанции Deutschlandradio Kultur, передает "Интерфакс".

О гибели более 100 военнослужащих РФ на Донбассе накануне, 28 августа, сообщили два члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Элла Полякова и Сергей Кривенко рассказали, что российские десантники 13 августа попали под обстрел, который производился из установок залпового огня "Град" украинскими военнослужащими неподалеку от города Снежное в Донецкой области.

По словам правозащитников, помимо погибших, под Снежным пострадали еще примерно 300 военнослужащих из России. Полякова и Кривенко пояснили, что российские военнослужащие сопровождали колонну грузовиков, в которых находилась амуниция, предназначавшаяся, предположительно, для сепаратистов, воющих против украинской армии на территории Донецкой и Луганской областей.

Информация о том, что в районе города Снежное 13 августа использовались системы залпового огня, подтверждается лишь частично. Напрямую об этом заявляют лишь сепаратисты. На сайте "Русская весна", в частности, сообщается, что "Снежное каратели обстреляли из "Смерчей", то есть из реактивных систем залпового огня.

Украинская сторона сообщала 13 августа лишь о том, что "продолжается операция по перекрытию всех видов снабжения российским наемникам". В сообщении СНБО также перечислялись населенные пункты, в которых сложилась "наиболее напряженная ситуация", и в их числе также назывался город Снежное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!