Foto: AP/Scanpix
Глава Министерства обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Россия проиграла "гибридную войну" Украине. Именно по этой причине, уверен украинский министр, власти России якобы были вынуждены ввести регулярные войска на украинскую территорию. Бои на Донбассе он назвал "Великой Отечественной войной" украинского народа.

"Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса", — написал Гелетей на своей странице в Facebook.

Министр объявил, что "антитеррористическая операция" по освобождению востока Украины от сепаратистов завершена и теперь украинской стороне нужно выстраивать оборону от России. 

Гелетей уверен, что Россия не только пытается закрепиться на территориях, ранее занятых сепаратистами, но и "осуществляет наступление на другие территории Украины". По его версии, в противном случае украинские силовики "неизбежно завершили бы активную фазу АТО уже в начале октября". 

Глава Минобороны Украины полагает, что в страну пришла война, которую Европа не видела со времен Второй мировой. В таком конфликте, уверен Гелетей, потери будут исчисляться не сотнями, а десятками тысяч. 

"По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие. Для того, чтобы выстоять, нам необходима полная консолидация всех имеющихся сил", — подчеркнул он.

"Критическое количество потерь неизбежно отрезвит Россию. Но для этого мы должны отказаться от паникерства и показать, что украинцы не собираются сдаваться. Это наша Великая Отечественная война, и мы в ней непременно победим", — подытожил министр в своем обращении.

Глава Минобороны также высказался против снятия с должности главы украинского Генштаба Виктора Муженко, которого Гелетей считает "архитектором украинских побед на Востоке".

Гелетей и Муженко были назначены на свои посты в июле.

Ранее 1 сентября президент Украины Петр Порошенко отметил, что по результатам анализа событий последней недели в зоне силовой операции будут приняты кадровые решения, передает "Интерфакс-Украина". При этом глава государства не уточнил, кто может лишиться своих постов.
Термин "гибридная война" используется в НАТО. Именно так сотрудники альянса называют ситуацию на Донбассе. Как поясняют представители военного блока, с одной стороны используются регулярные вооруженные силы, которые стянуты на границу с целью запугивания, а с другой стороны — на территории Украины якобы действуют группы, которые обучают сепаратистов, но связь Москвой с ними формально полностью отрицается.

Руководители силового блока подвергались критике за неэффективные действия в рамках операции на востоке. Возмущение вызвала ситуация под Иловайском, где ополченцы окружили большую группу силовиков. У здания Верховной Рады и администрации президента в Киеве проходили митинги в знак протеста против бездействия глав Минобороны и Генштаба по выводу силовиков из "котла" под Иловайском.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!