Foto: AP/Scanpix
Четверо неизвестных пытались сорвать традиционный брифинг спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика по итогам заседания Трехсторонней (Украина-Россия-ОБСЕ) контактной группы, обсуждавшей в Минске пути урегулирования конфликта на востоке Украины.

Перед началом брифинга молодые люди, назвавшие себя представителями "Другой России", начали разбрасывать листовки, выкрикивать лозунги с требованием к Кремлю "прекратить переговоры по Украине и разорвать дипотношения с Киевом".

Согласно заявлению белорусского МИД, у активистов были российские паспорта и журналистские удостоверения, в частности издания "Русская планета".

"Пресс-служба МИД Беларуси расценивает данное действие как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса и дискредитацию Минской переговорной площадки", — говорится в сообщении.

Мероприятие проходило в минском "Президент-отеле". До начала брифинга два парня и две девушки расспрашивали журналистов о том, как будет выступать и кто такой Сайдик. Они провели в холле отеля несколько часов.

Нарушителей порядка вывела служба охраны. Брифинг Сайдика был отложен, но затем представитель ОБСЕ выступил перед журналистами. Он не стал давать оценок действиям активистов и сообщил, что стороны конфликта договорились развести вооружения, обозначенные ранее минскими договоренностями, до 20 февраля.

Европейский дипломат отметил, что призыв к полному и всестороннему прекращению огня, высказанный на предыдущем заседании в Минске, способствовал снижению напряжения в зоне конфликта.

"Было принято решение обратиться к мониторинговой миссии ООН по правам человека в Женеве с просьбой, чтобы их представители стали посредниками в процедуре верификации желания тех граждан, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились во время заключения", — цитирует Сайдика информагентство Белта.

Трехсторонняя контактная группа работает над путями реализации минских соглашений. Группа, в которой участвуют представители Украины, России и ОБСЕ, пытаются разработать решение кризиса на Донбассе. Встречи группы проходят в столице Белоруссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!