Foto: Publicitātes foto
Правозащитная организация Amnesty International (AI) представила доклад о применении смертной казни в мире в 2014 году. Всего она применялась в 22 странах — 20 лет назад их было почти вдвое больше.

Нормами международного права смертная казнь напрямую не запрещается. Однако Международный пакт о гражданских и политических правах ООН предписывает определенные минимальные стандарты, в том числе и для тех стран, которые продолжают применять смертную казнь.

Только за самые тяжкие преступления

В целом в уголовном праве самым тяжким преступлением считается умышленное убийство. Вместе с тем существует длинный список предполагаемых преступлений, за которые были вынесены смертные приговоры, как, например, торговля наркотиками, хранение наркотиков или коррупция.

В Объединенных Арабских Эмиратах в 2014 году смертная казнь полагалась за супружескую измену, в Саудовской Аравии — за "колдовство", в Пакистане и Иране людей приговаривали к смерти за "богохульство" и "оскорбление пророка".

Смертный приговор может быть вынесен исключительно в соответствии с законом, только компетентным судом и лишь в случае, если подсудимый на момент совершения преступления был старше 18 лет. Смертная казнь не применяется в отношении беременных женщин.

Правозащитная организация (AI) отмечает: "В большинстве стран, в которых в 2014 году были вынесены смертные приговоры или смертная казнь была приведена в исполнение, судебные процессы не соответствуют международным стандартам справедливого судебного разбирательства".

В докладе AI высказывает опасения, что многие "признания", которые служат основанием для вынесения смертного приговора, были получены под пытками. Так, по данным AI, в Иране некоторые из подобных "признаний" перед началом процесса были показаны по телевидению.

Несмотря на то, что дети и беременные женщины не могут быть приговорены к смертной казни, из доклада AI следует, что в Иране, а также на Мальдивах, в Нигерии, Пакистане, Саудовской Аравии, Йемене и на Шри-Ланке смертные приговоры были вынесены или приведены в исполнение в отношении тех, кто был моложе 18 лет на момент совершения деяния.

Европа против казней

В 1982 году Совет Европы принял дополнительный протокол №6 об отмене смертной казни в мирное время. Протокол ратифицировали 46 из 47 стран-членов Совета Европы — все, кроме России. Единственной европейской страной, не объявившей мораторий на смертную казнь, остается Беларусь — это одна из причин, не позволяющая ей стать членом Совета Европы.

В 2003 году в силу вступил протокол №13 к Европейской конвенции по правам человека. С его ратификацией смертная казнь отменяется как в мирное, так и военное время, причем не допускается никаких оговорок. Такая полная отмена смертной казни является сегодня одним из условий вступления в ЕС.

Мораторий ООН

В 2007 году страны-члены ЕС активно поддержали резолюцию ООН о введении моратория на применение смертной казни. Резолюция о введении глобального моратория на смертную казнь вносится на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН каждые два года и постепенно завоевывает все больше сторонников.

Последнее голосование в Ассамблее прошло в декабре 2014 года: 117 стран высказались в поддержку моратория, 38 государства выступили против и 34 — воздержались при голосовании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!