Фото: AP/Scanpix
В мире с тревогой восприняли информацию о первом успешном испытании водородной бомбы в КНДР. Совбез ООН проведет срочное заседание по данному поводу, а некоторые страны, в том числе Южная Корея, призвали ужесточить санкции в отношении Северной Кореи, обвинив Пхеньян в нарушении существующих резолюций.

После того, как Северная Корея официально объявила о первом успешном испытании водородной бомбы, соседи КНДР по региону, а также ряд мировых держав крайне критически отреагировали на сообщения об испытании, хотя признали, что пока не располагают доказательствами.

В Кремле выступили с осуждением ядерных испытаний в КНДР, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя России при международных организациях в Вене Владимира Воронкова.

По его словам, пока невозможно установить, какую именно бомбу взорвали северные корейцы. Воронков подтвердил проведение в Вене технического закрытого брифинга Организации по ДВЗЯИ, на котором обсудят случившееся и возможные политические последствия действий Пхеньяна.

Президент Владимир Путин распорядился проанализировать информацию об испытании водородной бомбы в КНДР. А в МИД РФ подчеркнули, что все заинтересованные стороны должны избежать действий, которые могут вызвать эскалацию напряженности в регионе.

"Если факт проведения испытания подтвердится, то это станет новым шагом Пхеньяна на пути развития ядерного оружия, что является грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН.

Подобные действия чреваты обострением положения на Корейском полуострове, которое и без того характеризуется весьма высоким потенциалом военно-политической конфронтации", — заявила представитель МИД Мария Захарова.

Глава комитета Совета федерации РФ по международным делам Константин Косачев отметил в фейсбуке, что "если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".

Косачев подчеркнул, что КНДР формально не нарушила договор, так как он не был подписан Пхеньяном и не был ратифицирован рядом стран. Он упрекнул США в том, что Вашингтон не делает шагов к ратификации документа, что подтолкнуло бы КНДР к более осмотрительному поведению.

"От Пхеньяна до Владивостока менее 700 км. И любые действия КНДР на данном направлении напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны", — отметил сенатор. Он добавил, что в Совбезе ООН будет интересно "посмотреть за поведением США", которые имеют "уникальную возможность проявить лидерские начала" в урегулировании кризиса.

Власти Китая резко осудили ядерное испытание в КНДР. С соответствующим заявлением выступило министерство иностранных дел КНР, передает Reuters.

Как заявила представитель китайской дипломатии Хуа Чуньин, Пхеньян не предупредил китайских коллег о запланированном эксперименте. Пекин намерен вступить в контакты с международным сообществом для снятия напряжения на Корейском полуострове.

Глава британского МИД Филип Хаммонд в ходе визита в Пекин заявил о возможности ужесточения санкций против КНДР на фоне испытания водородной бомбы, передает Reuters. По его словам, Лондон и Пекин резко осуждают случившееся и обсуждают возможность возобновления шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме.

Руководство Франции также выступило с осуждением испытания водородной бомбы властями КНДР, передает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Администрация президента Франсуа Олланда призвала международное сообщество к "сильной реакции" на испытание в КНДР, охарактеризовав случившееся как "недопустимое нарушение резолюций Совбеза ООН".

Власти Японии намерены поддерживать контакт с коллегами из США, Южной Кореи, Китая и России по теме ядерных испытаний КНДР, передает Reuters. А премьер Синдзо Абэ заявил, что Япония решительно ответит КНДР за испытания водородной бомбы.

Южная Корея заявила, что примет все возможные меры, вплоть до введения новых санкций ООН, чтобы Пхеньян был наказан за проведение четвертого ядерного испытания, передает Reuters.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что "тот факт, что Северная Корея продолжает вооружаться, достоин порицания". По ее мнению, странам Запада, в том числе и Латвии, следует обсудить возможность усилить санкции в отношении северокорейского режима, так как он опасен. Как пояснила Страуюма, "любое усиление вооружения следует осуждать".

Как сообщалось, 6 января Северная Корея объявила о проведении успешного испытания водородной бомбы — первого в своей истории. За несколько часов до объявления по государственному телевидению КНДР в районе одного из северокорейских ядерных полигонов на северо-востоке страны Геологическая служба США зафиксировала подземные толчки магнитудой 5,1.

По данным южнокорейских экспертов, мощность взрыва составила 6 килотонн. Данные получены на основе показателей подземных колебаний от взрыва.

В декабре северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о том, что Пхеньян разработал собственную водородную бомбу, однако международное сообщество встретило его заявление скептически.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !