Foto: Reuters/Scanpix

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала в своем Facebook заявления директора британской МИ-5 Эндрю Паркера о том, что он видит в России угрозу стабильности Великобритании. Об этом пишет Lenta.ru.

По словам Захаровой, газета The Guardian, опубликовавшая интервью, попросила ее высказать свое мнение на этот счет. Она сказала, что к главе МИ-5, который заявил об "использовании Москвой всего модельного ряда для продвижения своей внешней политики, угрожающей стабильности его страны", у нее есть следующий вопрос: "Считает ли он назначение Бориса Джонсона на пост главы внешнеполитического ведомства Великобритании делом рук Кремля?"

В интервью Паркер отметил, что Москва использует все методы для ведения агрессивной внешней политики, включая пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки. По его утверждению, у России до сих пор много сотрудников разведки в Великобритании, однако сейчас, в отличие от времен холодной войны, ведется еще и кибервойна.

В Кремле в ответ на эти заявления сказали, что "Россия действительно использует все возможности", однако, в отличие от сказанного главой МИ-5, — все возможности, предусмотренные нормами международного права, для продвижения и отстаивания своих интересов за рубежом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!