Foto: Sputnik/Scanpix
В подмосковном Раменском прошла официальная церемония открытия четвертого московского международного аэропорта — Жуковский. На мероприятии присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министры транспорта и промышленности.

Жуковский открылся на базе существовавшего ранее экспериментального аэропорта Раменское, на котором проходил Международный авиакосмический салон "МАКС". Развитием проекта нового аэропорта занимались компания "Рампорт аэро", госкорпорация "Ростех" и холдинг Avia Solution Group.

Пропускная способность пассажирского терминала "Жуковского" на момент открытия будет составлять 4 млн. человек в год. Первый рейс из нового авиаузла, который выполнит авиакомпания Air Kyrgyzstan, состоится 20 июня, передает ТАСС. Кроме того, на церемонии открытия генеральный директор компании "Рампорт Аэро" Томас Вайшвилла подписал соглашения о перевозках с еще тремя авиакомпаниями: казахстанской SCAT, "Скай Гейтс Эйрлайнс" и "Авиастар-ТУ".

Программа развития аэропорта в Жуковском, состоящая из трех этапов, началась в 2014 году. На первом этапе были построены пассажирский терминал и автостоянка, а автодорога к аэропорту расширена до четырех полос.

Второй и третий этапы предполагают расширение первого пассажирского терминала и строительство второго. По итогам общая площадь терминалов должна составить порядка 60 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырасти до 12 миллионов пассажиров в год.

Пока транспортная доступность и неразвитая инфраструктура аэропорта в Жуковском уступает аналогичным показателям трех других московских международных аэропортов — в Домодедово, Внуково и Шереметьево. Другим сдерживающим фактором развития аэропорта в Жуковском является общий переизбыток терминальных мощностей в Москве.

При этом в регионе идет общая тенденция к снижению пассажиропотока: за первые четыре месяца 2016 года московские аэропорты обслужили 20,2 млн пассажиров, что на 2,4% ниже, чем за тот же период 2015 года. В прошлом году три аэропорта МАУ обслужили 77,9 млн пассажиров (Шереметьево — 31,6 млн, Домодедово — 30,5 млн , Внуково — 15,8 млн), напоминает Gazeta.ru.

Аэропорт Жуковский является наиболее удаленным от Москвы аэропортом: дорога до него займет не менее часа. Пассажирам предлагается сначала доехать электричкой до железнодорожной станции Отдых, а оттуда — на специальных автобусах до аэропорта.

Существует еще один вариант — доехать от станции метро "Выхино" до города Жуковский, а оттуда добираться до аэропорта. Кроме того, планируется запуск специального шаттла от метро "Котельники", который будет следовать непосредственно до аэропорта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что осенью 2016 года от Казанского вокзала запустят экспресс-поезда типа "Спутник", которые будут следовать с учащенным интервалом. Также он пообещал, что дорога от Москвы до аэропорта Жуковский и станции Отдых будет построена в 2017 году. Инвестиции в строительство оцениваются в 2 млрд рублей, отметил Воробьев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!