Фото: DELFI
В московском кинотеатре "Октябрь" люди в камуфляжных костюмах с нашивками "Новороссия" и соответствующими флагами, и члены радикального движения SERB сорвали показ документального фильма "Полет пули" о войне на Украине.

Активисты SERB подтвердили свою причастность к срыву, передает Интерфакс. "Да, это были мы. Я сейчас нахожусь в автозаке, еду в полицейский участок. Всего нас задержали троих человек", — сообщил агентству лидер движения Игорь Бекетов.

Правоохранительные органы пока не прокомментировали инцидент. Показ украинского фильма "Война ради мира" о "добровольцах, защищавших целостность страны", отменен, передает Интерфакс.

Корреспондент Русской службы Би-би-си, находившийся в зале, передает, что в самом начале показа в 12:30 люди вбежали в кинозал, и с криками "Позор бандеровцам!", "Остановите показ фильма против русских!" пытались сорвать показ картины. Их вывели сотрудники полиции под аплодисменты зрителей. В зале было около 200 зрителей.

Через некоторое время люди в камуфляже и радикалы из SERB вновь ворвались в зал. Лидер движения Игорь Бекетов, также известный как Гоша Тарасевич, в красной шапке с надписью SERB, облил экран пахучей жидкостью, по запаху похожей на мочу. К этому моменту на помощь полиции приехали сотрудники ОМОНа, которые силой выгнали хулиганов из зала.

После того как один из активистов облил экран мочой, по залу начало распространяться зловоние, и многие зрители начали выходить сами. Спустя 10 минут полиция приняла решение эвакуировать зрителей из соображений безопасности.

Зал охраняли несколько десятков сотрудников ОМОНа в касках и масках, они организовали коридор для эвакуированных зрителей. Хулиганы кричали им вслед оскорбления и "позор!", и аплодировали выходящим зрителям.

После эвакуации некоторое время у кинозала продолжали стоять люди в камуфляже и пререкаться со зрителями. От хулиганов отчетливо доносился запах алкоголя.

У здания кинотеатра дежурил один автозак. Однако после окончания потасовки он уехал почти пустым, передает корреспондент Би-би-си.

Позже днем организаторы фестиваля "Артдокфест", в рамках которого проводились показы, заявили, что показ украинского фильма "Война ради мира" не состоится.

"Мы приносим извинения зрителям. И заверяем, что в данном решении категорически отсутствует политическая мотивация", — отмечается в сообщении. Показ должен был пройти 11 декабря в Чешском центре посольства Чехии в Москве.

Это уже не первый визит сторонников пророссийских сепаратистов в кинотеатр "Октябрь" в рамках фестиваля "Артдокфест". В субботу они уже приходили на показ "Полета пули" и заявили, что на следующем показе у организаторов будут "серьезные проблемы".

Видеозапись их разговора с президентом фестиваля Виталием Манским опубликовала в "Фейсбуке" режиссер фильма Беата Бубенец.

Ранее киносеть "Каро" отменила показ документального фильма о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве в рамках "Артдокфеста".

По словам Манского (на фото), в "Каро" дали понять, что требование снять картину с показа поступило сверху. Фильм "Полет пули" ранее был показан в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !