Foto: RIA Novosti/Scanpix

У Посольства Украины в Москве задержан российский оппозиционер Борис Немцов и десять активистов оппозиционного движения "Солидарность" за несанкционированную акцию в поддержку украинского Евромайдана.

Как сообщает УНИАН, участники акции пришли подлежать украинских оппозиционеров. После того, как они развернули десятиметровый баннер "Украина, мы с тобой", полиция пресекла акцию и задержала ее участников.

Организаторы акции — "РПР-ПАРНАС" и "Солидарность". В партии подтвердили эту информацию, отметив, что в числе задержанных — сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. Всех 11 человек доставили в отделение полиции.

Российская полиция усилила меры безопасности у Посольства Украины в Москве.

А тбилисская газета "Квирис кроника" пишет, что Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили находится в Киеве, связывая это с происходящими в Украине массовыми антиправительственными акциями. Как сообщает газета, бывший президент Грузии находится в Киеве вместе со своей бабушкой и экс-главой Аджарии Леваном Варшаломидзе. При этом партия Саакашвили "Единое национальное движение" не располагает информацией о визите своего лидера в Киев.

Между тем Украина отозвала Богдана Яременко с должности генерального консула в Стамбуле. Об этом сам Яременко сообщил в Facebook, ссылаясь на письмо, полученное от главы МИДа республики Леонида Кожары.

"Ваша загранкомандировка в должности Генерального консула Украины в Стамбуле завершена. Прошу осуществить необходимые формальности и прибыть в Украину до 7 декабря", — сказано в письме.

30 ноября Яременко в резкой форме раскритиковал действия украинского спецназа "Беркут", разгонявшего митинг в поддержку евроинтеграции на Майдане Незалежности. Спецназовцев он при этом сравнил с "карателями" и "фашистами".

Яременко высказал мнение, что участники разгона унизили правоохранительные органы и опозорили власть, отметив, что "не каждый позор можно смыть без крови" и посоветовав командирам "Беркута" "правильно применить" свое табельное оружие.

В ответ глава МИДа Украины обвинил консула в нарушении дипломатической присяги. Кожара назвал слова Яременко "эмоциональным заявлением, которое не подобает государственному служащему и работнику дипломатической службы".

Богдан Яременко работает на дипломатической службе с начала 1990-х годов. На посту генконсула в Стамбуле работал с 2010 года. Комментируя свою отставку, Яременко написал, что по возвращении домой собирается "распаковать вещи — и на майдан".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!