В центре Москве поздно вечером в пятницу был убит известный оппозиционный политик Борис Немцов. 55-политики был расстрелян во время прогулки - как минимум четыре ранения в спину были смертельными.

Убийство

Борис Немцов был застрелен неизвестными из белого автомобиля во время прогулки с девушкой по Большому Москворецкому мосту около пятницы, 27 февраля. Прозвучали по меньшей мере семь выстрелов, четыре из них попали в цель. Позже на месте убийства были найдены шесть гильз. В Москве объявлен план "Перехват". На место убийства приехал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Полиция опрашивает свидетелей убийства, район происшествия оцеплен.

По предварительной информации, в момент преступления рядом с Немцовым находилась уроженка Киева 1991 года рождения. По словам Ильи Яшина, однопартийца Немцова, она не пострадала и находится на допросе.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — 105 УК РФ "убийство" и 222 УК РФ "незаконный оборот оружия", — заявил Маркин.

Как заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина, главе государства "было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова". "Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", — сказал Дмитрий Песков. Он также сообщил, что "глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем".

Источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу" о возможных мотивах преступления. "Безусловно, рассматриваются версии связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата ярославской областной думы", — сообщил собеседник агентства. Полиция также отрабатывает предпринимательскую версию. Не отметается и версия, связанная с личной неприязнью.

Помощница ярославского депутата Бориса Немцова Ольга Вахрина заявила ТАСС, что не знает причин, из-за которых могли его убить. "Я не знаю. Я не в Москве, мне сейчас трудно говорить и тем более строить предположения. Я очень любила Бориса как человека, и случившееся для меня огромный шок", — сказала Вахрина. При этом на вопрос, могло ли убийство быть связано с подготовкой в Москве антикризисного марша "Весна" 1 марта, одним из организаторов которого являлся Немцов, она также ответила отрицательно. "Я не верю, что произошедшее может быть связано с его ярославской деятельностью. Я никогда в это не поверю" — отметила Вахрина.

Реакция мира

"Президент России также выразил глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова", — заявил Песков.

Глубокие искренние соболезнования также выразил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев."Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика", — добавила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Соболезнования выразил также президент Украины. "Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память", — написал он в Твиттере.


Убийство Бориса Немцова также прокомментировал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич: "Убийство русского оппозиционера Бориса Немцова служит подтверждением тому безумию, что твориться в России. Соболезнования семье, надеемся на объективность следствия".


Сенатор США Джон Маккейн стал одним из первых политиков, прокомментировавших смерть Бориса Немцова: "Опечален". Он также выложил архивную фотографию, на которой он запечатлен с российским оппозиционером. Снимок сделан в июне 2013 года.



Комментарий бывшего посла США в России Майкла Макфола: "Немцов был настоящим патриотом, который верил в величие России. Я плачу вместе с его семьей и страной, которую он так любил".


Прокомментировал и Михаил Ходорковский: "Гибель Бориса — горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня".


Бывший председатель российской партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков заявил ТАСС, что шокирован случившимся. "Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова — убийство политика федерального масштаба", — сказал Рыжков.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин связал убийство с политической деятельностью Немцова."Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова. Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны. Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти", — заявил Митрохин.

Foto: Reuters/Scanpix

Борис Немцов, 55-летний политик, член бюро федерального политсовета партии "РПР-Парнас", являлся одним из организаторов антикризисного марша "Весна", который состоится 1 марта. Он был одним из самых заметных российских политиков последних 20 лет. В 1991-1997 году Борис Немцов был первым губернатором Нижегородской области, затем перешел на работу в правительство России. Занимал посты министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. В 2000-х годах активно занимался оппозиционной деятельностью. Издал ряд докладов о коррупции, критикующих действия Владимира Путина. Был одним из организаторов и участников маршей и протестных митингов оппозиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!