Foto: AP/Scanpix
В Москве совершено нападение на российского оппозиционера Алексея Навального. Участники движения SERB попытались бросить в основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) тортом, а потом облили жидкостью.

Нападение на Навального произошло днем 28 апреля на улице около офиса ФБК. Сначала активисты движения SERB попытались кинуть в блогера тортом, но сделать это не удалось. Тогда один из участников акции облил Навального какой-то синей жидкостью с резким запахом, сообщает Life.ru.

"Оказывается, я сегодня в хорошую компанию попал. Подошел к дверям офиса — снова два ушлепка. Один плеснул какой-то едкой синей химической жидкостью. Хорошо, что в глаза не попал. И бежать", — сообщил Навальный в своем твиттере.

Он связал нападение с инцидентом у Дома кино, где ранее в этот же день активисты "Национально-освободительного движения" облили зеленкой писательницу Людмилу Улицкую и забросали яйцами других участников церемонии награждения Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия — ХХ век". "Я так понимаю, что сегодня у упырей какая-то акция", — подытожил Навальный.

"То есть это акция у них какая-то скоординированная", — считает основатель ФБК. "Это все закончится плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции и спецслужб. Попустительством это уже не назовешь. Ясно ведь, кто поставляет информацию о том, кто куда едет и когда приедет. В борьбе за защиту своих денег на панамских офшорах эти ребята еще далеко зайдут", — заметил он.

Движение SERB и "Национально-освободительное движение" ранее неоднократно проводило акции против оппозиционеров. Как напоминает телеканал "Дождь", так, участники SERB несколько раз громили народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. Движение возглавляет актер Игорь Бекетов, который приехал в Москву из Днепропетровска и снимался в сериалах "Паутина-8", "Мент в законе-7", "Прокурорская проверка". Лидером "Национально-освободительного движения" является депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров, сообщает Newsru.com.

Это не первая атака на Навального со стороны его противников. В феврале основатель ФБК сообщил, что неизвестные бросили в него два торта у входа в офис фонда.

А в июне прошлого года блогера перед его пресс-конференцией в Новосибирске забросали яйцами. Оппозиционер призжал в Новосибирск продвигать праймериз Демократической коалиции под лозунгом "Перераспределение доходов в пользу региона".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!