Foto: stock.xchng
В Москве задержан журналист агентства "Укринформ" Роман Сущенко, которого ФСБ заподозрила в шпионаже. Решением Лефортовского суда Москвы, он арестован на два месяца. В Киеве выразили протест по поводу задержания Сущенко.

Как полагают в ФСБ РФ, Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника и занимался в России сбором сведений о российских вооруженных силах. В ФСБ добавили, что украинец был задержан "при проведении шпионской акции".

Телеканал "Звезда" опубликовал видео задержания Сущенко; на нем видно, как люди в масках заковывают его в наручники и ночью везут в отделение. Мужчина не оказывал сопротивления. Украинцу грозит 20 лет тюрьмы, передает Lenta.ru.

Департамент информации и печати МИД России заявил, что Сущенко находился в России без журналистской аккредитации МИД РФ, которая выдается всем иностранным корреспондентам. "За получением аккредитации он не обращался, хотя, если собирался работать как журналист, обязан был это сделать", — добавили в МИД РФ.

Арестованного журналиста случайно обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он — журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить", — сообщила "Открытой России" член ОНК Москвы Зоя Светова.

По словам Световой, сотрудники "Лефортово" запретили членам ОНК спрашивать корреспондента "Укринформа" о его уголовном деле. Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании 30 сентября на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене об аресте. Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката.

Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул подтвердил информацию об аресте журналиста в России, сообщает Newsru.com.

О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала утром 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. При этом его родные "говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова "задержали", отмечается в заявлении.

В агентстве "Укринформ" заявили о "спланированной провокации". Согласно заявлению "Укринформа", Сущенко — сотрудник агентства с 2002 года, с 2010-го работает корреспондентом во Франции, а в Москве находился во время отпуска в частных целях.

"Укринформ" и Анжела Сущенко заключили соглашение с российским адвокатом Марком Фейгиным о защите Романа Сущенко. Как сообщил адвокат, ранее защищавший украинскую военнослужащую Надежду Савченко, в своем Twitter, ночью 3 октября он уже был у тюрьмы "Лефортово", чтобы внести себя в список на посещение Сущенко.

Адвокат Марк Фейгин также пообещал подать апелляционную жалобу на арест: "Имеет место произвол, его задержали и избрали ему меру пресечения с нарушениями — он требовал встречи с консулом Украины, ему ее не предоставили".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обычной работой, отметив, что в Кремле эта тема не стоит на повестке дня, передает РИА "Новости".

Он добавил, что "никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России, нет и быть не может. Деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством. Зарубежные СМИ пользуются совершенно равными, как и наши СМИ, правами. Но, вместе с тем, существуют определенные процедуры. Имеется в виду процедура аккредитации и так далее — при Министерстве иностранных дел".

Украинский МИД выразил протест в связи с задержанием Сущенко в Москве, а в украинском Минобороны отрицают связь его со спецслужбами.

По данным МИД Украины, Сущенко приехал в Россию к родственникам. В ведомстве потребовали "соблюдения прав украинца", немедленного допуска к нему консульских должностных лиц Украины, "а также его безотлагательного освобождения и беспрепятственного возвращения на родину".

Глава МИД Украины Павел Климкин намерен поднять вопрос о задержании Сущенко в ходе визита в Совет Европы, сообщила ранее сегодня спикер ведомства Марьяна Беца агентству "Интерфакс-Украина".

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий призвал международные организации дать жесткую оценку задержанию Сущенко, передает Русская служба Би-Би-Си.

Официальный представитель минобороны Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко назвал "надуманной историей" задержание в России по подозрению в шпионаже украинского журналиста, передает РИА "Новости".

"Он журналист, он специальный корреспондент государственного информационного агентства "Укринформ" во Франции и долгое время там работает. При чем здесь наблюдение за российскими военными и спецслужбами? Я не могу даже понять, в чем заключалось его наблюдение", — сказал он, добавив, что задержание — это "в духе традиций КГБ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!