Прокуратура Киева сообщила о задержании двух подозреваемых в убийстве известного украинского журналиста и писателя Олсея Бузины. Задержанными являются два киевлянина в возрасте 25 и 26 лет. Позже стало известно о третьем задержанном.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, задержаны двое киевлян — Андрей Медведько (1989 г.р.) и Денис Полищук (1990 г.р.). Один из задержанных по подозрению в убийстве журналиста служил в спецроте МВД "Гарпун". Предполагается, что убийцы действовали не в одиночку.

По словам главы украинской милиции, на протяжении двух месяцев уголовный розыск и следствие МВД проводили расследование убийства Олеся Бузины.

"Были получены и установлены факты и прямые доказательства об участии в этом преступлении группы лиц, в том числе непосредственные исполнители убийства. Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства", — отметил Аваков на своей странице в Facebook.

По словам министра, автомобиль установлен, а вещественные доказательства — изъяты. По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности Медведько и Полищука к совершению этого убийства.

"Когда я говорю прямые доказательства, это — в том числе экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении", — уточнил Аваков.

45-летний украинский журналист, публицист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля во дворе своего дома в Киеве. Из его тела позднее извлекли пять пуль, но только одно ранение оказалось смертельным — в голову. В МВД Украины считают, что причиной убийства стала его профессиональная деятельность.

Бузина, скандально известный своей антиукраинской позицией, выступал за федерализацию Украины, равноправный статус русского и украинского языков и против "оранжевых революций".

Работал в разных киевских печатных изданиях, с 2006 года был ведущим программы "Teen-лига" на телеканале "Интер" (украинской версии телеигры "Брейн-ринг"). В начале марта 2015 года уволился с должности главного редактора газеты "Сегодня" спустя всего три месяца работы в издании. В газете "Сегодня" он вел авторскую колонку и блог.

Олесь Бузина — автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Верните женщинам гаремы", "Тайная история Украины-Руси", "Ангел Тарас Шевченко", "Революция на болоте". Был женат, у него осталась дочь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!