Foto: AFP/Scanpix/LETA
В наезде на посетителей кафе в Мюнстере подозревают гражданина Германии с психическими отклонениями. SZ сообщает, что у полиции нет данных о его связях с террористами. В его доме проходит обыск.

В результате наезда на людей на улице в центре Мюнстера погибли три человека, около 30 пострадали. Шестеро госпитализированы в критическом состоянии. Мужчина, совершивший наезд, убил себя на месте происшествия.

SZ со ссылкой на источники в полиции утверждает, что нападение совершил гражданин ФРГ с психическими отклонениями. Речи о теракте с исламистской подоплекой не идет, отметило издание со ссылкой на собственные источники в полиции.

Газета Rheinische Post, источники которой ранее указывали на высокую вероятность теракта, пишет, что ясности в причинах произошедшего нет.

В субботу во второй половине дня водитель минивэна протаранил столики уличного кафе в центре Мюнстера — города на западе Германии в земле Северный Рейн — Вестфалия. Поступали данные о поиске двух сообщников злоумышленника или взрывчатки, но полиция это опровергла.

Использование автомобилей для наезда на пешеходов — тактика, характерная для терактов последнего времени. Кроме того, СМИ отмечали, что ЧП в Мюнстере произошло в годовщину теракта в Стокгольме. В столице Швеции 7 апреля 2017 года грузовик въехал в толпу людей около универмага на главной пешеходной улице города. Погибли четыре человека, еще 15 пострадали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!