НАТО считает, что российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Такое мнение высказал от имени альянса генеральный секретарь Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции.

"Данные, полученные от других союзников, соответствуют версии Турции", — сказал Столтенберг. "НАТО призывает и приветствует контакты между Москвой и Анкарой по ситуации со сбитым Су-24 в условиях спокойствия и деэскалации", — подчеркнул он.

Внеочередное заседание НАТО было созвано после того, как Турция сбила бомбардировщик РФ. Турецкие военные чиновники рассказали Reuters о том, что Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство и был предупрежден до начала атаки.

В российском военном ведомстве утверждают, что самолет не нарушал воздушных границ Турции, а находился исключительно над территорией Сирии. Президент России Владимир Путин отметил, что российские самолеты проводили операцию по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" на севере Латакии.

Столтенберг убежден, что Турция уже провела переговоры с Россией. "Я призываю к продолжению контактов в условиях спокойствия и деэскалации. Дипломатия и деэскалация необходимы для решения этого кризиса, но также для выработки механизмов, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем", — сказал он. "НАТО контактов с Россией не проводила", — уточнил Столтенберг.

Он подчеркнул, что считает важным принять меры по предотвращению новых конфликтных ситуаций, связанных с военными операциями в Сирии. Говоря об общей ситуации в регионе, он отметил, что борьба против террористической организации "Исламское государство" должна быть "главной целью для всех". Он вновь повторил оценку НАТО, что удары России в Сирии "часто наносятся по территориям, не контролируемым ИГ".

Как следует из письма турецкого постоянного представительства в ООН, которое приводит РИА "Новости", Турция не знала, что самолет, который нарушил ее воздушное пространство, принадлежит именно России.

Между тем Минобороны РФ заявило официальный протест военному атташе Турции, а глава российского МИДа Сергей Лавров отменил поездку в эту страну. Президент РФ Владимир Путин определил поступок турецких вооруженных сил как "удар в спину" со стороны "пособников террористов".

Он также вознегодовал по поводу обращения Турции к НАТО. Он обратил внимание, что турецкая сторона сразу после того, как был сбит российский самолет Су-24, обратилась не к России, а к своим партнерам по НАТО. "Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?" — заявил Владимир Путин. Впрочем, после инцидента Анкара все же обратилась к РФ — советник-посланник посольства РФ был приглашен в МИД Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!