Foto: Reuters/Scanpix
Никарагуа объявила о начале строительства нового канала, который должен соединить Атлантический и Тихий океаны. На церемонии открытия строительства президент китайской компании HKND, занимающейся сооружением канала, Ван Цзин заявил, что этот момент войдет в историю.

Канал протяженностью 278 километров будет длиннее, глубже и шире, чем Панамский канал, который уже соединяет два океана в Центральной Америке.
Однако критики проекта говорят о негативном влиянии канала на окружающую среду и сомневаются в том, что строительство будет экономически оправданным.

"Большой канал Никарагуа", а именно так он называется, намерен конкурировать с аналогичным каналом, существующим в Панаме, и должен помочь Никарагуа решить проблему бедности.

Церемония открытия, впрочем, была в большей степени символической, поскольку работы начались над подъездной дорогой, необходимой для строительства порта на тихоокеанском побережье, откуда будет начинаться канал.

Вице-президент страны Омар Альеслевенс заявил, что канал может изменить историю и экономику Никарагуа, одной из беднейших стран Латинской Америки.

"С этим великим каналом Никарагуа рассчитывает перевозить 5% всех морских грузов коммерческого назначения, что принесет огромные экономические блага и удвоит ВВП", — заявил Альеслевенс.

Компания HKND оценивает стоимость проекта в 50 миллиардов долларов, строительство должно завершиться через пять лет, а в 2020 году канал должен быть открыт.

Проект предполагает строительство двух портов, аэропорта, создание туристической и экономической зон. Однако некоторые критики сомневаются в финансовой целесообразности строительства и обвиняют китайского инвестора в отсутствии опыта работы с большими финансовыми и инфраструктурными проектами.

Оппоненты строительства также выражают обеспокоенность относительно возможного негативного влияния на озеро Никарагуа — крупнейшее в стране и являющееся важнейшим источником пресной воды.
Многие жители районов, где должно пройти строительство, проводят акции протеста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!