6 июня во Франции отмечается 70-летняя годовщина высадки войск союзников в Нормандии, ознаменовавшей летом 1944 года открытие Западного фронта во время Второй мировой войны.

Торжества начались с того, что президент Франции Франсуа Олланд воздал дань памяти мирным жителям, погибшим при военной операции в городе Кан. Именно здесь 70 лет назад началась основная часть операции "Оверлорд", ставшая прологом к "одному из самых длинных дней" войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе операции "Нептун", вошедшей в историю также как "День Д", США, Великобритания, Канада и их союзники десантировали сотни тысяч военных морем при поддержке авиации. При бомбардировках погибли не менее 20 тысяч мирных жителей.

На торжества во Францию прибыли лидеры 18 стран мира — Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США, Чехии и Украины, а также 1800 ветеранов.

Как отметил директор канского Музея мира Стефан Гримальди, общенациональная церемония поминовения мирных жителей впервые прошла в Кане с участием главы государства. Затем Франсуа Олланд и президент США Барак Обама в присутствии многочисленных ветеранов почтили память американских солдат, павших при высадке войск союзников в Нормандии, на мемориальном кладбище в местечке Кольвиль-Сюр-Мер.

Кладбище расположено у так называемого пляжа Омаха, куда десантировались американцы. Высадившиеся здесь американские войска натолкнулись на мощный огонь немецких войск и понесли крупные потери. В США этот участок французского побережья называют "Кровавая Омаха".

На мемориальном кладбище захоронены 9378 погибших солдат и офицеров американских войск. Его территория площадью более 70 гектаров отдана Францией США в "вечную аренду". Ежегодно мемориал посещают более миллиона человек.

В течение дня состоятся еще несколько важных событий по программе торжеств: среди них официальный прием с обедом в замке Бенувиль и грандиозная театрализованная реконструкция боев 70-летней давности в городе Уистреам.

Пока Олланд и Обама проводили церемонию поминовения погибших, президент России Владимир Путин, прилетевший на торжества по приглашению французского лидера, в Довиле начал переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Беседа лидеров проходит в присутствии помощников и пресс-секретарей. Путин и Меркель вместе появились в зале "Ван Донген" гостиницы "Нормандия". Они пожали друг другу руки, затем сидя и молча пару минут позировали фотографам и телеоператорам, отмечает ИТАР-ТАСС. Беседа будет проходить за закрытыми от журналистов дверями.

Встреча Путина с Меркель стала первой после начала украинского кризиса, хотя они неоднократно разговаривали на эту тему по телефону. После окончания беседы Путин и Меркель направятся в Уистреам и примут участие сначала в обеде в замке Бенувиль, а затем понаблюдают за представлением.

Смотреть эти же фотографии в полном разрешении и с поясняющими подписями на Tchk.lv.

Хотя сами по себе мемориальные мероприятия на этой неделе обещают стать центральным событием на международной арене, мировые СМИ больше внимания уделяют не торжествам, а происходящему вокруг них.

Многим западным СМИ кажется возмутительным факт приглашения на "День Д" Владимира Путина. Некоторые напоминают, игнорируя неоспоримый факт о решающей роли СССР в победе союзников над гитлеровской Германией, что так как Красная армия не принимала участия в "Дне Д", то российскому лидеру в принципе нечего делать на этом празднике. В частности, об этом пишет The Wall Street Journal.

Однако все прекрасно понимают, что вопроса об уместности присутствия Путина не встало бы, если бы международная обстановка не накалилась до предела после присоединения Крыма к России и обвинений в адрес Москвы в эскалации конфликта на территории Украины. Как считает WSJ, которую цитирует InoPressa, западные лидеры быстро забыли о попытках изоляции России и уже готовы встречаться с Путиным на полях торжеств в Нормандии.

"Западные лидеры как будто бы осудили Владимира Путина за захват Крыма, перенеся встречу G8 в этом году из Сочи и не пригласив на нее российского президента. Но вы бы об этом не догадались, взглянув на график Путина на этой неделе", — язвительно отмечает The Wall Street Journal, пеняя Олланду на то, что он не только первым "нарушил строй" антагонистов России, пригласив Путина на торжества, но и упорно не отказывается от сделки по продаже вертолетоносцев Mistral Москве.

Олланд уже объяснился по этим двум пунктам претензий. Он дал понять, что Франция не отказывается от сделки по Mistral, потому что она была заключена раньше, и, кроме того, понесет серьезный ущерб при ее отмене.

По поводу Нормандии французский лидер пояснил, что не может забыть многомиллионные потери российского народа во Второй мировой войне. Но пояснения не помешали прессе заклеймить Олланда за беспринципность и стремление угодить сразу всем. WSJ отметила "вошедший в легенду" аппетит Олланда, который накануне отужинал за один вечер два раза — с Обамой и Путиным.

Но не только Олланд "прогнулся" перед Путиным, считает газета. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель также назначили встречи с российским лидером, несмотря на общую договоренность не вступать с ним в диалог до тех пор, пока Россия не изменит свою политику по отношению к Украине. "Путин, возможно, даже решит, что так для него лучше, потому что ему больше не придется выслушивать болтовню на встречах G7, но на ужин он все равно попадет", — с сарказмом пишет издание.

Западная пресса пишет и о разном векторе устремлений США и ЕС в украинском конфликте и отношении к России в связи с ним. О разочаровавшей Обаму "головоломности" Европы, не готовой жертвовать своими интересами ради проявления единства по украинскому вопросу, рассуждает El Pais. Торжества, связанные с годовщиной высадки в Нормандии, должны были стать гимном трансатлантическому единству, но президент Обама приедет туда с горьким осадком на душе, отмечает газета.

По мнению автора статьи Марка Бассетса, в своем европейском турне американский президент "вновь напоролся на всю сложность Европы". В ходе визита Обама предложил усилить военные контингенты на восточном фланге НАТО и ужесточить давление на Путина, однако инициативы "встретили непонимание" в ЕС. Хотя на пресс-конференции в четверг Обама и Кэмерон старались изображать единство, однако оно иллюзорно.

Западноевропейские страны, не ощущающие прямой угрозы со стороны Москвы, отмахиваются от просьб США увеличить расходы на оборону, поучаствовать в наращивании войск альянса в Польше и странах Балтии и быть готовыми ужесточить санкции в отношении Путина, если тот продолжит "неприемлемое вмешательство" в дела Украины, пишет InoPressa.

По мнению El Pais, вся сложность Европы проявилась накануне в Париже. Путина не пригласили на саммит G7, но с ним встретились, или еще встретятся, некоторые лидеры стран этого блока.

Тот факт, что Олланд в один вечер отужинал и Путиным, и с Обамой, — "практический урок для президента США", проливающий свет на "головоломность Европы", говорится в статье.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !