Foto: AFP/Scanpix

Прокуратура Южной Кореи провела проверку в офисах компании Samsung в рамках расследования политического скандала вокруг фигуры южнокорейского президента Пак Кын Хе и ее подруги Цой Сун Силь, которая подозревается в незаконном влиянии на государственные решения. Об этом сообщает "Ренхап".

Южнокорейские прокуроры проверяли, оказывала ли Samsung финансовую помощь дочери подруги президента. Ранее появилась неподтвержденная информация о том, что Samsung предоставил €2,8 млн компании, совладельцами которой являются Цой Сун Силь и ее дочь.

Ранее стало известно, что суд Сеула выдал ордер на арест двух экс-помощников президента Южной Кореи в связи с коррупционным скандалом, в котором фигурирует глава государства, передает Reuters.

Уточняется, что один из ордеров выдан на имя бывшего ведущего советника президента, который подозревается в злоупотреблении своим положением и попытке шантажа. Второй помощник, предположительно, мог раскрывать конфиденциальную информацию. Оба помощника покинули свои посты в конце октября 2016 года в связи с обострением скандала.

В воскресенье десятки тысяч человек в Сеуле вышли на демонстрацию с требованиями отставки президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Вместе с тем, по данным института общественного мнения Gallup, рейтинг одобрения деятельности Пак Кын Хе на посту президента достиг самой низкой отметки за всю историю и среди всех президентов страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!