Foto: AFP/Scanpix

В Париже в понедельник открылась международная конференция, посвященная изменению климата.

Конференция проводится под эгидой ООН. В качестве основной темы заявлена проблема выбросов в атмосферу парниковых газов. По ее итогам планируется принять многостороннее климатическое соглашение, которое заменит Киотский протокол.

В конференции примут участие лидеры 147 государств, в том числе президент России Владимир Путин. В Кремле заявили, что Россия поддерживает принятие нового соглашения, так как считает Киотский протокол исчерпавшим себя.

При этом ожидается, что помимо основной темы конференции на ее полях будут обсуждаться и актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуация в Сирии.

Кроме того, о желании встретиться с российским президентом Владимиром Путины заявил глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он хочет обсудить кризис в отношениях между странами, который начался после уничтожения российского бомбардировщика Су-24.

В то же время Кремль пока не сообщил ни об отказе, ни о согласии провести встречу. По словам Эрдогана, по дипломатическим каналам ответа на его просьбу также не поступало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!