Foto: AP/Scanpix/LETA
В начале апреля в Вашингтоне состоялась встреча президента США с главами стран Балтии, которая стала отличным поводом для пародии на Дональда Трампа в американской телепередаче Saturday Night Live. Комики пошутили и над президентами Латвии, Литвы и Эстонии.

Передачу на канале NBC показывают с 1975 года. Это одно из популярнейших в США шоу. Поэтому одно лишь упоминание в этой передаче, которую смотрят миллионы зрителей, это большое достижение — даже несмотря на шутки, которые слышатся в эфире. Объектом для создания сюжетов для этой передачи в последнее время стал канал FOX News и президент Трамп, который смотрит его. Трампа играет актер Алек Болдуин.

Сам Трамп неоднократно возмущался в Twitter тем, как его изображают в этой передаче: некомпетентного, высокомерного, самовлюбленного, незрелого и наглого человека, который не терпит конкуренции и людей, которые умнее его самого. Таким Трампа и сыграл Болдуин в последней передаче.

На этот раз контекстом послужило выступление самого Трампа на встрече с главами стран Балтии, на которой президент США удивлял СМИ странными и оскорбительными заявлениями, и однажды обратился к главе Литвы Дале Грибаускайте с просьбой поддержать его слова.

Роль Грибаускайте в передаче доверили одной из популярных актрис Saturday Night Live — Кейт Маккиннон. Она пародировала советника Трампа Келлиэнн Конуэй и соперницу Трампа Хиллари Клинтон.

В разыгранной пресс-конференции больше всего внимания уделялось странным заявлениям Трампа, который говорил не по плану. В юмористической передаче дали понять, о чем Трампа спросили бы американские журналисты, если бы возможность задавать вопросы предоставили им, а не журналистам из стран Балтии: о порнозвезде Сторми Дэниэлс, Amazon, иммиграции, границе с Мексикой.

В передаче Saturday Night Live не упустили случая пошутить и над отношением Трампа к гостям во время пресс-конференции. Так, чтобы подтвердить, что президент США умеет читать (читать Трамп не любит), он взял лист с предупреждением, на котором написано "не поздравлять Путина" — так напомнили о реальном происшествии, которое имело место несколько недель назад, когда Трамп, несмотря на намеки советников "не поздравлять Путина с победой на выборах", все равно поздравил его. Такое поздравление Трамп, которого играл Болдуин, повторил и в передаче.

Кроме того, в пародийной телепередаче персонаж Трампа, поприветствовав президентов Литвы и Эстонии, не сумел вспомнить название третьей страны и назвал Латвию "Станкония". Американскому лидеру также было сложно произнести слово "столетие", когда он пытался поздравить страны Балтии со столетним юбилеем.

"Хорошо, с меня довольно, цыганка, ты первая", — сказал персонаж Трампа, обращаясь к "Грибаускайте". Едва скрывая скуку и сонливость, он все же пришел в себя и мысленно повторял: "Только не упоминай о ее волосах, только не упоминай о ее волосах".

"Отличное выступление и, кстати, ваши волосы — обалденные", — сказал "Трамп", который славится своей необычной прической. Он сравнил Грибаускайте с голливудской актрисой Жа Жа Габор.

"Президентам" других стран Балтии в передаче повезло меньше: главу Эстонии не упомянули вообще, тогда как президента Латвии Раймондса Вейониса сначала сравнили с Балки из комедийного сериала "Идеальные незнакомцы". А после неудобного вопроса Трамп обратился к "Вейонису" следующим образом: "Борат, хочешь ответить на этот вопрос?"

На самом деле и во время реальной пресс-конференции реальный Трамп вел себя с президентом Латвии не слишком уважительно, в частности, призывал его выбрать журналиста, который сможет задать вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!