Foto: AP/Scanpix

В рамках проекта Body Leads, стоившего американскому бюджету 300 тысяч долларов ежегодно, в секретной лаборатории Пентагона изучали язык телодвижений российского президента и других зарубежных лидеров.

В Пентагоне в течение нескольких лет в атмосфере строжайшей секретности изучали невербальные коммуникации президента России Владимира Путина. Об этом в субботу, 8 марта, рассказал в интервью интернет-газете Politico пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, проект Body Leads, осуществляемый при поддержке Управления всесторонних оценок (ONA) Пентагона, стоил американскому бюджету 300 000 долларов (около 215 000 евро) ежегодно.

Эта работа была настолько засекречена, что даже глава Пентагона Чак Хейгел узнал о ней из газетных сообщений. Как пояснил Кирби, также анализировались невербальные коммуникации и других ведущих зарубежных политиков, чтобы предугадать их действия.

Спикер Пентагона отказался обнародовать какие-либо подробности, касающиеся результатов исследования. Кроме того, по его словам, полученные знания не играли никакой роли на совещаниях в Пентагоне по вопросам кризиса на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!