Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Петербурге готовится встреча депутатов из КНДР и Южной Кореи. О подготовке пишет РИА "Новости" в сообщении о начале ассамблеи Межпарламентского союза. Reuters со ссылкой на российское агентство передает, что диалог попытаются организовать в воскресенье.

По этим данным, Россию будет представлять спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Северную Корею — замглавы парламента, а Южную — спикер парламента. Никаких иных деталей, равно и как и официальной информации, нет.

Источники "Интерфакса", впрочем, утверждают, что встречи с делегациями пока планируются по отдельности и на понедельник, а не на воскресенье.

РИА "Новости" напоминает, что Матвиенко анонсировала возможность подобных переговоров еще в сентябре. По ее словам, Россия прилагает все возможные усилия, чтобы эта встреча состоялась и чтобы делегации двух соседних стран хотя бы начали путь к компромиссу и диалогу.

Накануне глава Совфеда признала, что вероятность этой встречи "невысока", однако подтвердила, что Россия по-прежнему готова сделать все от нее зависящее.

Обстановка вокруг КНДР обостряется с каждым новым ракетным и ядерным испытанием, частота которых за последний год изрядно выросла. Ракеты тоже стали летать дальше, что уже вызвало ужесточение санкций, а также угрозы со стороны президента США Дональда Трампа, который постоянно намекает на силовой вариант разрешения конфликта.

Россия традиционно занимает умеренную позицию, призывая решать конфликт на Корейском полуострове посредством переговоров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!