Foto: AFP/Scanpix
В понедельник, 29 августа, парламент Эстонии намерен выбрать нового президента страны. Первый тур выборов начнется в 13 часов. Накануне зарегистрированы три кандидата — Майлис Репс, Аллара Йыкса и Эйки Нестора.

Для победы кандидату необходимо получить голоса не менее 2/3 состава парламента, то есть 68 депутатов, уточняет русская версия портала DELFI.ee.

Среди кандидатов — вице-председатель центристской парламентской фракции Майлис Репс, экс-канцлер права Аллар Йыкс и спикер Рийгикогу Эйки Нестор.

"Все три кандидата являются гражданами Эстонии по рождению, они подтвердили свое согласие баллотироваться на пост президента Эстонии, и у них есть поддержка как минимум 21 депутата Рийгикогу", — сказал председатель избиркома Меэлис Ээрик.

В частности, Репс выдвинули 27 членов Рийгикогу, Йыкса 21 и Нестора 43 депутата парламента.

Если ни один из кандидатов не получит требуемого большинства голосов, то во вторник, 30 августа, в 12 часов будет проведен второй тур голосования, на который кандидаты могут быть зарегистрированы утром того же дня, то есть с 8 до 10 часов.

Собрание избирательной комиссии по проведению второго тура состоится в 11 часов. Если президент не будет избран и во втором туре, то в тот же день во вторник, в 16 часов, состоится третий тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие во втором туре больше всего голосов.

Если президент и после этого не будет избран в Рийгикогу, спикер парламента созовет Коллегию выборщиков, которая состоит из 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей советов местных самоуправлений.

Срок полномочий нынешнего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса истекает 11 октября текущего года. После этого Ильвес может устроиться на работу в университет.

Советник президента по связям с общественностью Тоомас Силдам сказал Delfi, что Ильвесу среди прочих сделали предложения многие признанные вузы в Европе и США, пригласив его на академическую работу на короткий или длительный срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!