Фото: Reuters/Scanpix
Спустя полтора года правительство Литвы возвращается к обсуждению проекта метро в Вильнюсе. Министерство транспорта и коммуникации предлагает правительству одобрить проект метро, но его еще хотят уточнить.

Министерство предлагает изменить закон о транспорте и включить в него понятие метрополитена. Кроме того, по данным министерства, поскольку закон о концессии не устанавливает максимальный срок действия соглашения, из закона о метро предлагают убрать положение о том, что такое соглашение должно быть составлено не больше чем на 25 лет.

В конце 2016 года парламент Литвы решил не голосовать по проекту закона о метро в столице. Тогда депутат Бронюс Матялис сказал, что общество оценивает его неоднозначно, на него наложила вето президент, поэтому, по его словам, по проекту нужны новые выводы правительства.

По мнению авторов проекта метро, если в Вильнюсе все же решат построить метро, то будет открыт путь для зарубежных инвестиций на сотни миллионов евро. Председатель правления Союза метро Юозас Зикус отметил, что прокладка первой линии протяженностью 7 км займет 4 года, она обойдется примерно в 300 млн евро. Согласно подсчетам экспертов, для такого города, как Вильнюс, нужна сеть метро протяженностью 45 км.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !