Foto: DELFI.lt
В субботу около 10 часов утра в прибывшем из Минска в Вильнюс маршрутном автобусе была обнаружена мощная взрывчатка. Как рассказал DELFI глава спецподразделения Aras Викторас Грабаускас, это противотанковая мина. Она находилась в сумке в багажном отделении автобуса.

Как DELFI рассказал представитель департамента полиции Рамунас Матонис, сумка с миной, как с посылкой, была положена в автобус в Минске, а в Вильнюсе ее пришел забрать молодой человек (до данным полиции, гражданин Беларуси).

Прежде чем отдать посылку, водитель посмотрел, что в ней находится. Увидев это, молодой человек убежал, а водитель вызвал полицию. По первоначальным данным, мину обнаружил водитель автобуса при проверке сумки в багажном отделении, которую никто не забрал.

Минеры спецподразделения Aras изъяли из мины взрыватель. Около 12.30 его сотрудники не могли сказать, является ли эта противотанковая мина боевой или учебной. По словам Грабаускаса, мина была изготовлена в наше время, а не во время Второй мировой войны. На российский учебных минах обычно бывают специальные надписи, на найденной в автобусе мине таких надписей не обнаружено.

Полиция Вильнюса разыскивает гражданина Беларуси примерно 25 лет, подозреваемого в хранении взрывчатки.

Около 13.30 сотрудники полиции сняли ленты "СТОП", которыми была огорожена большая часть территории вокзала. Вокзал действует. Мина вывезена, является ли она боевой, выясняют эксперты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!