Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

В Верховную раду внесен проект постановления №5377, в котором кабинету министров предлагается подготовить все законодательные шаги для прекращения участия Украины в органах Содружества независимых государств (СНГ). Авторами инициативы выступили нефракционные депутаты Дмитрий Добродомов, Богдан Маткивский, Олег Мусий и представитель "Блока Петра Порошенко" Андрей Антонищак. Об этом в пятницу сообщил телеканал "112 Украина".

Проект предусматривает закрытие постоянного представительства Украины при СНГ в Минске. Помимо этого, предлагается аннулировать действие постановления украинского парламента от 3 марта 1999 года под номером 463-XIV "О присоединении Верховной рады Украины к соглашению о Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ", отозвать полномочия парламентской делегации Украины и не отправлять украинские делегации на заседания ассамблеи.

В пояснительной записке к документу поясняется, что его создание продиктовано необходимостью защитить национальные интересы и нацбезопасность Украины на фоне российской агрессии в Донбассе и аннексии украинского полуострова Крым. В таких условиях, считают авторы проекта, участие Украины в органах СНГ нецелесообразно, "поскольку СНГ не выполняет задачи и цели, для реализации которых оно было создано".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!