Foto: AFP/Scanpix

Воздушный удар был нанесен по траурной церемонии в столице Йемена. Официальный Эр-Рияд опроверг причастность Саудовской Аравии к авианалету.

В результате авианалета на траурную церемонию в столице Йемена Сане убиты более 140 человек, более 525 ранены. О трагическом инциденте, который произошел в субботу, 8 октября, сообщают официальные лица ООН. При этом утверждается, что авианалет совершила военная коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. Как заявил гуманитарный координатор ООН в Йемене Джейми Макголдрик, удар с воздуха был нанесен по залу, где собрались участники похорон.

Представители ООН призвали к немедленному расследованию и заявили, что международное сообщество должно оказать давление для обеспечения защиты гражданских лиц. Макголдрик указал, что "насилие против мирных жителей в Йемене" должно быть прекращено. Официальный Эр-Рияд опроверг причастность к авианалету. Согласно официальному заявлению, коалиция "в прошлом избегала подобных скоплений (людей. — Ред.) и не рассматривала их в качестве цели".

США готовы пересмотреть свою поддержку Эр-Рияду

После авианалета на траурную церемонию в Йемене США заявили, что начинают "немедленный пересмотр" своей поддержки военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. "Даже если мы помогаем Саудовской Аравии в вопросе защиты ее территориальной целостности, мы должны и мы будем продолжать выражать серьезную обеспокоенность конфликтом в Йемене и тем, как он развивается", — заявил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс.

Прайс добавил, что США "отрегулируют" свою поддержку Эр-Рияду так, чтобы она "соотносилась с принципами, ценностями и интересами США, включая достижения немедлнного и устойчивого окончания трагического конфликта в Йемене".

Авианалеты на Йемен со стороны Саудовской Аравии начались в марте 2015 года. Своей целью Эр-Рияд ставил свержение повстанцев хуситов и их союзников, которые удерживают под контролем Сану. С тех пор, по данным ООН, были убиты более 6700 человек, большинство из них — мирные жители.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!