Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Исполнительный директор по коммуникациям российского предприятия "Роскосмос" Игорь Буренков назвал запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX успешной рекламной акцией, предпринятой в преддверии собрания акционеров производителя электромобилей Tesla. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает РБК.

"Есть компании частные, которые занимаются очень хорошо бизнесом, заинтересованы в привлечении дополнительных инвестиций в свой бизнес. Естественно, они разные для этого устраивают промоакции. Если вы заметили, этот запуск сопровождался не пустой какой-то там болванкой или какой-то там нагрузкой, которую в принципе было бы не жалко потерять в случае неудачи, а он конкретным совершенно автомобилем сопровождался", — сказал Буренков.

На вопрос ведущего о том, что Маск просто прорекламировал электромобиль, представитель "Роскосмоса" ответил: "Ну, скоро же собрание очередное, значит, надо поправлять дела, дела-то плохи у Tesla, это все знают". Он также назвал запуск "очень хорошим трюком".

Но также Буренков отметил, что любой успешный космический запуск расширяет "горизонты космонавтики". "В этом смысле это замечательно", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!