Фото: Sputnik/Scanpix
ФСБ России сообщила об уничтожении Рустама Асельдерова, известного также как Абу Мухаммад, который, по данным российских спецслужб, являлся лидером группировки "Вилайят Кавказ" - ячейки запрещенного в России "Исламского государства" в Дагестане. Вместе с Асельдеровым были убиты четверо его сподвижников, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает ФСБ, Асельдерова убили 3 декабря в ходе операции в селе Талги в административных границах столицы республики Махачкалы. Оперативники окружили дом, где забарикадировался Асельдеров вместе с другими экстремистами.

"В процессе переговоров на предложение сдаться боевики окрыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью", - сообщили в ведомстве.

Согласно распространенной ФСБ информации, Асельдеров попал в поле зрения российских спецслужб еще весной 2007 года, а в 2014 году, одним из первых среди лидеров кавказских вооруженных формирований, присягнул ИГ. В 2015 году Асельдеров за содействие ИГ попал под санкции США.

"В его обязанности входили руководство преступной деятельностью на территории республики [Дагестан] и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации, в том числе с задействованием террористов-смертников", - утверждают в ФСБ.

Как сообщает портал "Кавказский узел", Асильдеров долгое время был правой рукой лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Даудова. После ликвидации Даудова силовиками в начале 2012 года его сменил Асильдеров.

Как заявляют в ведомстве, Асельдеров участвовал в организации повлекших многочисленные жертвы терактов в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале Волгограда в 2013 году. Его также подозревают не менее чем в десяти убийствах и организации семи взрывов на территории Дагестана, совершенных с 2010 года по настоящее время.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !